Киевский суд разблокировал концессию ХМТП

В начале февраля Шестой апелляционный административный суд Киева приостановил процесс концессии в Херсонском морпорту.

Напомним, по решению суда было приостановлено действие приказа Мининфраструктуры об утверждении результатов концессионного конкурса и определении победителя конкурса на концессию ГП «ХМТП».

Инициатором подачи заявления выступило ООО «Специальная компания «Морской порт Херсон». Компания потребовала, чтобы приказ МИУ от 17 января 2020 года «Oб отклонении претендента oт участия в концессиональном конкурсе» был признан противоправными и, как результат, отменен.

Из-за решения суда, правительство не может подписать договор концессии с компанией «Рисоил-Херсон», которая стала победителем конкурса. Глава государства Владимир Зеленский и Министр инфраструктуры Владислав Криклий выразили слова поддержки компании-победителю. Также Президент признал, что в Украине судебная система своеобразная, имеются «проблемные кейсы» с инвесторами.

«Мы сейчас налаживаем систему противодействия. Уверен, что мы с вами доживем до момента, когда будет перезагружена судебная система», — сказал В. Зеленский, комментируя ситуацию с ХМТП.

В свою очередь, компания-заявитель была одним из участников конкурса, но из-за того, что Конкурсная комиссия не получила подтверждения наличия у этой компании ликвидных активов в размере $8 млн, предприятие не допустили к конкурсу.

Позже стало известно, что ООО «Аскет-Шиппинг», которое входило в состав консорциума ООО «Специальная компания «Морской порт Херсон», не участвовало в подаче иска против решения МИУ.

«Решение об обжаловании результатов концессионного конкурса компания «Глобал-Грейн» принимала самостоятельно, на свое усмотрение. После утверждения конкурсной комиссией результатов конкурса и определения концессионера руководством компании «Аскет Шиппинг» было принято решение о выходе из состава объединения», — заверила юрист «Аскет-Шиппинг» Яна Киян.

В среду 12 февраля, на интернет-портале Единого государственного реестра судебных решений опубликовали определение Шестого апелляционного суда. В нем сказано, что суд разблокировал концессию ХМТП.

Юридическая фирма «Sayenko Kharenko», которая представляет интересы ООО «Рисоил-Херсон», заявила:

«Ожидаем полный текст определения, которое вступит в силу через 15 дней… Тем не менее, со стороны истца ожидаем обжалование, что оставит указанные меры фактически действующими. В связи с чем, в министерство поданы апелляционные жалобы».

Напомним, квалификацию на участие в конкурсе прошли четыре участника: Busserk Liman Isletme Loj (Турция), ООО «Специальная компания «Морской порт Херсон» (в состав которой вошли  ООО «Аскет-Шиппинг» и ООО «Глобал Грейн» (Украина), ООО «Рисоил-Херсон» (Украина) и ООО «Укрморпорт» (Украина). Победу одержал ООО «Рисоил-Херсон». Компания предложила лучшие условия концессии имущественного комплекса ГП «ХМТП», в частности, заявка предусматривает высокую ставку переменного концессионного платежа (7%), сумма фиксированного концессионного платежа составит 12 млн грн, инвестиционные обязательства — почти 300 млн грн.

Теги:

Читайте также

АМПУ реализовано 50,4% от общего объема работ по проекту дноуглубления в порту Черноморск
АМПУ реализовано 50,4% от общего объема работ по проекту дноуглубления в порту Черноморск

В морском порту Черноморск в рамках реализации проекта дноуглубления Администрации морских портов Украины (АМПУ) с момента начала работ, 8 августа 2018, изъято 1,002 млн м…

Британская компания Enwell Energy начала бурение скважины в Полтавской области
Британская компания Enwell Energy начала бурение скважины в Полтавской области

Британская компания Enwell Energy, которая специализируется на деятельности на территории Украины и входит в группу компаний Smart Energy, начала бурение скважины №31 на Свиридовском месторождении…

Мариупольский морской порт планирует достичь 1,3 млрд грн чистого дохода в 2021-м — Владислав Криклий
Мариупольский морской порт планирует достичь 1,3 млрд грн чистого дохода в 2021-м — Владислав Криклий

Министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что сегодня, 20 января, на заседании Правительство утвердило финансовый план государственного предприятия «Мариупольский морской торговый порт» на 2021. Согласно ему,…

Комментарии