Китай занял первое место по количеству судостроительных заказов в 2021 году

Согласно данным, опубликованным в воскресенье компанией Clarksons, Китай занял первое место по объёму судостроительных заказов, обогнав Южную Корею. Об этом сообщил новостной портал Maritime-executive.

«В течение года китайские судостроители получили заказы на общую сумму около 22,8 млн CGT, что составляет почти ровно 50% от общемирового объема в 45,7 млн. Южнокорейские строители получили заказы на общую сумму 17,5 млн тенге, или около 38 процентов», — говорится в материале.

Фото: https://www.maritime-executive.com
CSSC 

Пока Китай доминировал в продажах новых контейнеровозов, в Южной Корее судостроители сделали упор на продажу высокомаржинальных и дорогих танкеров для перевозки СПГ, которые имеют более высокую рентабельность. Корейские верфи доминируют в сегменте газовозов (37 заказов этого типа, в том числе 16 мегазаказов для Qatar Energy и еще 15 для Petronas).

По данным KBS World, объемы заказов в Корее в 2021 году были меньше, потому что южнокорейские судостроители были более избирательны. Ожидается, что в Корее активность заказов в предстоящем году снизится. Например, ведущая корейская судостроительная компания KSOE установила цель в размере 17,4 млрд долларов на 2022 год, что примерно на 5,4 млрд долларов меньше, чем ее фактические показатели продаж в 2021 году.

Интересно, что Южная Корея и Китай годами боролись за первое место в рейтинге по объему заказов. Корейские верфи выиграли титул лидера в 2018 году и удерживали его последние три года.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

ЗУ о прилегающей зоне Украины увеличит территорию контроля в Черном море
ЗУ о прилегающей зоне Украины увеличит территорию контроля в Черном море

Верховная Рада приняла закон о прилегающей зоне Украины, который фактически увеличит территорию контроля в Черном море. За соответствующий законопроект (№8361) проголосовали 244 народных депутата. Согласно…

Повреждённый близ литовского пляжа корабль ВМС Польши «Gniezno» поставлен на ремонт
Повреждённый близ литовского пляжа корабль ВМС Польши «Gniezno» поставлен на ремонт

В Польше начали ремонт аварийного десантного корабля «Гнезно» (Gniezno) ВМС страны. При этом польские эксперты пытаются разобраться в причинах того, почему ремонт боевого корабля начался…

Комментарии