Компания Noble Energy была оштрафована за превышение нормы выброса отходов в море

В последнее время всё чаще стали появляться новости о тех или иных судебных разбирательствах связанных с причинений вреда экологии. Так стало известно, что Министерство экологии Израиля оштрафовало компанию Noble Energy за превышение нормы выброса отходов в море с газовой платформы «Левиафан». Она расположена в 10 километрах к западу от пляжа Дор. Сумма штрафа составила 1,1 млн долларов США. 

Фото: New Europe

По словам министра экологии Гилы Гамлиэль Chevron (компания, которая купила Noble Energy в этом году) должна извлечь урок из грубого нарушения Noble Energy. «Мы не позволим крупным компаниям угрожать общественному здоровью. Наша позиция предельно ясна: тот, кто загрязняет — платит», — резко прокомментировала Гила.

В последние месяцы на газовом месторождении Noble  были зафиксированы серьёзные нарушения. На платформе не установили оборудование, позволяющее следить за выбросами в режиме реального времени. В начале мая произошла утечка газа, а это очень опасно и могло повлечь за собой воспламенение, человеческие жертвы. Однако компания не придала этому особого значения. А теперь ей пришлось заплатить за непрофессионализм. 

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Минифраструктуры и УЗ планируют передать ж/д вокзал Николаева в  концессию
Минифраструктуры и УЗ планируют передать ж/д вокзал Николаева в концессию

Ж/д вокзал Николаева будут передавать в концессию в формате государственно-частного партнерства. Соответствующая договоренность достигнута между Министерством инфраструктуры и ЧАО «Укрзализныця», об этом сообщил министр инфраструктуры Украины…

Необходима доработка законопроекта регулирующего операции с горючим, — АМПУ
Необходима доработка законопроекта регулирующего операции с горючим, — АМПУ

Представители отраслевых ассоциаций и ведущих предприятий Украины, в том числе и ГП «АМПУ», обратились в высшие органы государственной власти с просьбой отсрочить введение в действие…

Состоялась первая встреча представителей ООО «СРЗ» с руководством Фонда государственного имущества Украины
Состоялась первая встреча представителей ООО «СРЗ» с руководством Фонда государственного имущества Украины

Недавно состоялась первая встреча представителей ООО «СРЗ» с руководством Фонда государственного имущества Украины. Обсуждалась передача целостного имущественного комплекса Азовского судоремонтного завода на баланс Государственного предприятия…

Комментарии