Сладости или кибератака: греческие судоходные компании стали жертвами киберпреступников на Хэллоуин

Несколько греческих судоходных компаний стали жертвами кибератаки во время Хэллоуина в минувшие выходные, в результате которой были потеряны важные файлы.

Компании использовали системы связи Danaos Management Consultants. Как сообщается, кибератака заблокировала их связь с судами, поставщиками, агентами, фрахтователями и поставщиками, в то же время файлы с их перепиской были потеряны. Danaos Management Consultants разослала клиентам инструкции, в которых, помимо прочего, просила создать резервные копии важных файлов. 

Фото: https://splash247.com/

«Ландшафт киберрисков все больше усложняется из-за участия организованной преступности, международных санкций и международного регулирования. Судовладельцы и операторы теперь должны ориентироваться в этом сложном ландшафте в дополнение ко всем другим нагрузкам, с которыми сталкивается сектор. Отсутствие хорошего кибер-управления подрывает должную осмотрительность», — рассказал Джулиан Кларк, партнер Ince.

Рик Тиен, вице-президент экспертов по кибербезопасности Mission Secure, также отметил, что важно рассматривать кибербезопасность как часть морской инфраструктуры, а не как бонус.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

МАУ в январе прекратит полеты в Краков
МАУ в январе прекратит полеты в Краков

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» с 14 января 2020 года закрывает маршрут Киев-Краков. Об этом сообщают в пресс-службе МАУ. «С целью вернуть бизнес в зону безубыточности…

Комментарии