«Мы предлагаем снизить НДС на продукты, которые необходимы для сбалансированного питания украинцев» — заместитель главы ВАР

Всеукраинская аграрная рада предложила снизить ставку НДС не только на аграрное сырье, но и на конечную продукцию — молоко, мясо, сахар. Соответствующие правки были поданы к законопроекту №3656 и могут быть рассмотрены Радой до конца года.

Фото: https://delo.ua

Михаила Соколова, заместитель главы ВАР, отметил, что принятие законопроекта во втором чтении с такими дополнениями помогло бы вывести из тени до 40% рынка молочной продукции. «Мы предлагаем снизить НДС на продукты, которые необходимы для сбалансированного питания украинцев. Другой аспект — мы смещаем баланс в сторону легальных производителей. Понятно, что те, кто работает «в тени», НДС не платят. Соответственно, чем выше НДС, тем выше их конкурентоспособность по сравнению с теми, кто работает легально… Если удастся добиться снижения ставки НДС на продукты переработки, то теневой рынок существенно сократится», — прокомментировал он.

Иван Чайковский, секретарь аграрного комитета, уверен, что принятие законопроекта даже в нынешней редакции позитивно скажется как на госбюджете, так и на агропроизводителях.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

В Мариупольском порту началось возведение железнодорожной ветки к зерновому терминалу
В Мариупольском порту началось возведение железнодорожной ветки к зерновому терминалу

Пресс-служба госстивидора сообщила, что на строительстве первой очереди перевалочного комплекса зерновых грузов ГП «Мариупольский морской торговый порт» началось возведение железнодорожной ветки до въезда на станцию…

Законопроект «О концессии» будет внесен на рассмотрение ВРУ как первоочередной
Законопроект «О концессии» будет внесен на рассмотрение ВРУ как первоочередной

Глава государства, Петр Порошенко, председательствующий на заседании Совета регионального развития Одесской области, заявил о внесении как первоочередного законопроекта «О концессии». «Верховная Рада даже сейчас, во…

Комментарии