Компания «КПС Групп» планирует строительство мультимодального терминала на Днепре

Компания «КПС Групп» планирует строительство мультимодального терминала по перевалке грузов. Он будет состоять из транспортно-логистического комплекса с веткой железнодорожных путей, складскими помещениями и причальным комплексом для различных типов грузов. 

Фото: «КПС Групп»

«Сейчас идет процесс подготовки к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) и предпроектных решений. Мы активно общаемся с крупными операторами различных рынков, которые заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве. Также изучаем иностранный европейский опыт, включая проект крупнейшего речного терминала в Дуйсбурге», — отметил менеджер проектов компании Сергей Овчинников.

Отметим, что объем инвестиций оценивается в $50-100 млн, а срок реализации – 5 лет. Данный терминал позволит увеличить объем перевалки грузов в Киеве более чем в 2 раза – до 4,5-5 млн тонн в год. Но и это не всё, он предоставит не менее 200 новых рабочих мест. Строительство запланировано на арендованном земельном участке площадью порядка 16 га на территории Телички.

Стоит сказать, что в начале декабря Верховная рада приняла закон «О внутреннем водном транспорте». По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, это позволит увеличить грузопоток до 30 млн тонн в год с экономическим эффектом для государства в 13-16 млрд грн ежегодно. Так часть грузов будет перенаправлена с автодорог на реку, что послужит разгрузке дорог и уменьшению затрат на их ремонт. 

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Компания Maersk предупредила клиентов о возможных сбоях в цепочках поставок из-за дефицита электроэнергии в Китае
Компания Maersk предупредила клиентов о возможных сбоях в цепочках поставок из-за дефицита электроэнергии в Китае

Maersk, крупнейшая в мире контейнерная линия, предупредила клиентов о возможных сбоях в цепочках поставок из-за продолжающейся нехватки электроэнергии в Китае. Энергетический кризис в Народной Республике…

Украинское дунайское пароходство отметило 74-ю годовщину со дня своего основания
Украинское дунайское пароходство отметило 74-ю годовщину со дня своего основания

Как сообщает пресс-служба АМПУ, в этом году предприятию, несмотря на сложные условия работы, удалось существенно улучшить экономические показатели. Оперативный финансовый результат предприятия за три квартала…

Комментарии