Разрешение на строительство терминала Shannon LNG в Ирландии было отменено Верховным судом

После двенадцатилетней «битвы» Верховный суд Ирландии удовлетворил иск экологической группы Friends of the Irish Environment (FIE) и отменил решение продления строительства терминала Shannon LNG мощностью 5 млрд кубометров. 

Фото: https://greennews.ie

Проект строительства терминала начался еще в 2008 году, но к 2018 году его так и не построили. После этого новый владелец терминала, американская New Fortress Energy подала заявку на продление строительства на 5 лет. В 2018 году ирландские власти заявку удовлетворили. Экологическая группа Friends of the Irish Environment (FIE) оспорила расширение и утверждала, что и Ирландия, и Европейский Союз не провели независимый анализ устойчивости, климата и рентабельности терминала, прежде чем включить его в список Четвертого проекта общих интересов (PCI).

Его присутствие в списке позволит упростить процесс планирования и позволит проекту воспользоваться многомиллиардным фондом финансирования, несмотря на обязательство ЕС прекратить субсидирование.

Проект терминала

«В жизни, вероятно, есть несколько более разочаровывающих вещей, чем осознание своей правоты и невозможность доказать это — ситуация, в которой мы были последние 12 лет», — рассказал Тони Лоуз из группы Friends of the Irish Environment. «Мы в большом долгу перед нашими законными представителями и Европейским судом», — добавил он.

Решение ирландского суда стало третьей плохой новостью для американских производителей СПГ за последнее время. Ранее французская Engie признала, что отложила долгосрочную сделку по закупке американского СПГ на $7 млрд с американской NextDecade. На этом настояло французское правительство, которое считает, что в США выбрасывается слишком много метана при добыче и переработке газа.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Новые формы от Lazzarini: итальянский дизайнер представил 25-метровый катамаран под кодовым названием «крабмаран», способный ездить по земле
Новые формы от Lazzarini: итальянский дизайнер представил 25-метровый катамаран под кодовым названием «крабмаран», способный ездить по земле

Итальянский дизайнер Пьерпаоло Лазарини представил еще одно инновационное судно, названное «Pagurus» (род раков-отшельников) или «крабмаран». Это 25-метровый катамаран-амфибия. Судно использует солнечную энергию для передвижения по…

Официально: Palmali Group продолжает работать, несмотря на арест Мансимова

Миллиардер Мубариз Мансимов, единственный владелец судоходной кампании Palmali, был арестован из-за связей с террористами. Несмотря на его арест, Palmali Group продолжит всю свою деятельность в…

Комментарии