МИУ обнародовало для обсуждения проект постановления Кабмина, где предлагается признать услуги речных лоцманов монополией

На сайте МИУ был опубликован для обсуждения проект постановления Кабинета министров «Об определении специализированной услуги, предоставляемой на внутренних водных путях субъектами естественных монополий и подлежащей государственному регулированию». Он был разработан с целью реализации положений Закона Украины «О внутреннем водном транспорте».

Фото: https://cfts.org.ua

«Согласно части первой статьи 8 Закона перечень специализированных услуг на внутренних водных путях субъектами естественных монополий, подлежат регулированию национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта, определяется Кабинетом Министров Украины. Тарифы, указанные в статье 47 Закона — услуги по лоцманской проводке судов по внутренним водным путям, которые осуществляются речными лоцманами и предоставляются государственной лоцманской организацией всем судам, в том числе иностранным, — не относящиеся к свободным тарифов», — говорится в документе.

По мнению министерства, принятие акта поспособствует реализации международной обязанности государства по обеспечению безопасности здоровья человека и жизни, безопасности судоходства, а также максимальному содействию потребителям лоцманских услуг и повышению уровня качества лоцманского обслуживания на внутренних водных путях Украины.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Украинские порты на Азовском море продолжают работают в штатном режиме
Украинские порты на Азовском море продолжают работают в штатном режиме

На данный момент украинские порты на Азовском море работают в штатном режиме. Продолжается погрузка/разгрузка судов, которые ранее прошли Керчь-Еникальский канал, — сообщает пресс-служба АМПУ. С…

Совершенствование работы пограничной инфраструктуры на границе Украина-ЕС
Совершенствование работы пограничной инфраструктуры на границе Украина-ЕС

Министерство инфраструктуры Украины совместно с Львовской областной государственной администрацией провели встречу по консолидации усилий для совершенствования работы пограничной инфраструктуры на границе Украина — ЕС, сообщает…

Комментарии