Судно X-Press Pearl начало тонуть, операция по буксировке отменена

Судно X-Press Pearl, а если быть точнее всё, что от него осталось после сильного пожара, начало тонуть у западного побережья Шри-Ланки. Спасателям удалось прицепить к судну буксир, и сегодня по приказу президента страны они начали буксировку в более глубокие воды, но из-за затопления машинного отделения корма начала опускаться под воду, операция была отменена. 

Фото: http://www.dailymirror.lk

Напомним, что 20 мая судно X-Press Feeders под флагом Сингапура сообщило о дыме из грузового трюма во время стоянки в Коломбо, который, вероятно, исходил из контейнера с плохо упакованной азотной кислотой. На следующий день судно сообщило о пожаре. Сильный ветер во время сезона дождей усугубил ситуацию, а Шри-Ланке пришлось столкнуться с масштабной экологической катастрофой, поскольку тонны микопластика были выброшены на берег острова.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

10 декабря состоится торжественная церемония открытия высокоскоростного тоннеля Илона Маска
10 декабря состоится торжественная церемония открытия высокоскоростного тоннеля Илона Маска

Илон Маск разместил в соцсетях в своем видео прогулку по тестовому высокоскоростному тоннелю, который на данный момент строит The Boring Company. Напомним, что строительство началось…

Biodiesel Cargill расширяет географию
Biodiesel Cargill расширяет географию

Компания Cargill с 1993 года инвестирует и сотрудничает с агропромышленным комплексом Украины, а именно перерабатывает масличные, семена, сою, производит корма для животных. Производство находится в…

Комментарии