«Моисей» спас Венецию: система защиты от наводнений MOSE успешно справилась с задачей

Построенная с большим опозданием, но недавно завершенная, система защиты от наводнений MOSE впервые успешно защитила Венецию в субботу, 3 октября 2020 года, во время шторма Аlex. Официальные лица ожидали худшего с прогнозируемым приливом в 1,3 м (4,27 фута), но система работала эффективно. 

Фото: https://www.designboom.com

«Сегодня все сухо. «Мы остановили море», — заявил журналистам в субботу мэр города Луиджи Бруньяро.

Расположенная у заливов Лидо, Маламокко и Кьоджа, которые отделяют Адриатическое море от лагуны Венеции, система защиты от наводнений MOSE состоит из 78 ярко-желтых барьеров. Они разделены на четыре, каждый из которых включает несколько ворот для пропуска судов. В случае прилива подается сжатый воздух, барьеры таким образом поднимаются и блокируют поток набегающего прилива.

Система защиты от наводнений MOSE сейчас очень важна и нужна из-за учащающихся и интенсивных паводков, которые обрушились на Венецию в последние годы, особенно в 2019 году. Она предназначена для защиты города от приливов до 3 метров. Кроме того, шлюзы также гарантируют качество воды в лагуне, защиту ландшафта и поддержание деятельности порта. Напомним, что ещё летом в Венеции проводились первые исследования, а сейчас система успешно работает.

Название проекта – MOSE – это аббревиатура на итальянском языке, примерно означающая «экспериментальные электромеханические модули». Но это также итальянское написание ветхозаветного героя Моисея, который по легенде разделил Красное море.

Амбициозный проект стоимостью 5,5 млрд евро (6,2 млрд долларов), запятнанный коррупционным скандалом, должен был быть завершен в 2011 году. Однако, в 2014 году следователи обнаружили цепочку взяток и «откатов».

«Хотя система защиты от наводнений была испачкана «явными эпизодами коррупции и преступности», пришло время сосредоточиться на цели: мы все должны надеяться, что она работает», — сказал Джузеппе Конте, председатель Совета министров Италии. И вот система всё же заработала. 

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Возможность выхода на рынки Ближнего Востока: DP World TIS — Pivdennyi с середины августа обслуживает еженедельный сервис L74 Maersk
Возможность выхода на рынки Ближнего Востока: DP World TIS — Pivdennyi с середины августа обслуживает еженедельный сервис L74 Maersk

Пресс-служба DP World TIS — Pivdennyi сообщила, что с середины августа предприятие начало обслуживать еженедельный сервис L74 Всемирного лидера контейнерных перевозок Maersk. «Тогда терминал принял…

«Лейтмотив Министерства Инфраструктуры в 2018 — качество украинских дорог», — Владимир Омелян
«Лейтмотив Министерства Инфраструктуры в 2018 — качество украинских дорог», — Владимир Омелян

Лейтмотивом Министерства Инфраструктуры в 2018 является качество украинских дорог. Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время заседания Кабинета Министров Украины, которое состоялось…

Поезд по новому маршруту Китай-Казахстан-Россия-Беларусь-Украина доставил 41 контейнер в Киев
Поезд по новому маршруту Китай-Казахстан-Россия-Беларусь-Украина доставил 41 контейнер в Киев

Пришла новость о том, что вчера на станцию «Киев-Лиски» прибыл первый контейнерный поезд по новому маршруту Китай-Казахстан-Россия-Беларусь-Украина. Поезд привёз 41 контейнер с холодильным оборудованием. Путь…

Комментарии