Началось строительство новой железнодорожной ветки к станции Одесса-Пересыпь

Сообщается, что «Евротерминал» начал строительство новой железнодорожной ветки к станции Одесса-Пересыпь. Пропускная способность подъездного пути составит 1 млн. т грузов в год. Через данную ветку станция сможет принимать контейнеры, генеральные грузы и сыпучие, в том числе зерно.

Фото: https://gmk.center

Генеральный директор компании «Евротерминал» Александр Эйсмонт отметил, что данная ветка позволит обрабатывать большие объёмы: «Новый железнодорожный путь станет дополнительным стимулом для развития логистики как «Сухого порта», так и прилегающих к нему территорий».

Отметим, что на данный момент пропускная способность станции Одесса-порт составляет 792 вагона в сутки. При этом понятно, что это не все возможности порта. Он способен обрабатывать в несколько раз больше вагонов. Видно, что пропускная способность порта не соответствует возможностям станции, а это может привести к неравномерному распределению контейнерного грузопотока: по ж/д поступает до 20%, по автодороге — 80%. 

Пресс-служба компании уточняет: «Особенно это ощутимо в пиковые нагрузки на железную дорогу — весной и осенью, когда с морских терминалов порта отправляют зерно на экспорт. Объясняется это тем, что порт зажат рамками города и развивать ж/д инфраструктуру практически невозможно».

После завершения строительства подъездного ж/д пути, «Евротерминал» начнет строить специализированную станцию по обработке контейнеров и контейнерных поездов и комплекс по доработке зерновых и нишевых культур.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Флагман буксирного флота ГП «ОМТП» проходит послеремонтные испытания
Флагман буксирного флота ГП «ОМТП» проходит послеремонтные испытания

Пресс-служба ГП «Одесский морской торговый порт» сообщила, что в течение рабочей недели двумя подразделениями «ПСМ-650» и ОСП «Судоверфь «Украина»» активно проводятся послеремонтные испытания буксира «Стивидор»….

Рекордная партия: на терминале «Рисоил Руда» перегружают 27 500 тонн минеральных удобрений
Рекордная партия: на терминале «Рисоил Руда» перегружают 27 500 тонн минеральных удобрений

Балкер Seapearl доставил на универсальный терминал «Рисоил Руда» 27 500 тонн сульфата аммония — минерального удобрения, используемого в сельском хозяйстве. Это одна из самых больших…

Комментарии