Началось строительство новой железнодорожной ветки к станции Одесса-Пересыпь

Сообщается, что «Евротерминал» начал строительство новой железнодорожной ветки к станции Одесса-Пересыпь. Пропускная способность подъездного пути составит 1 млн. т грузов в год. Через данную ветку станция сможет принимать контейнеры, генеральные грузы и сыпучие, в том числе зерно.

Фото: https://gmk.center

Генеральный директор компании «Евротерминал» Александр Эйсмонт отметил, что данная ветка позволит обрабатывать большие объёмы: «Новый железнодорожный путь станет дополнительным стимулом для развития логистики как «Сухого порта», так и прилегающих к нему территорий».

Отметим, что на данный момент пропускная способность станции Одесса-порт составляет 792 вагона в сутки. При этом понятно, что это не все возможности порта. Он способен обрабатывать в несколько раз больше вагонов. Видно, что пропускная способность порта не соответствует возможностям станции, а это может привести к неравномерному распределению контейнерного грузопотока: по ж/д поступает до 20%, по автодороге — 80%. 

Пресс-служба компании уточняет: «Особенно это ощутимо в пиковые нагрузки на железную дорогу — весной и осенью, когда с морских терминалов порта отправляют зерно на экспорт. Объясняется это тем, что порт зажат рамками города и развивать ж/д инфраструктуру практически невозможно».

После завершения строительства подъездного ж/д пути, «Евротерминал» начнет строить специализированную станцию по обработке контейнеров и контейнерных поездов и комплекс по доработке зерновых и нишевых культур.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

TRANS EXPO ODESSA-MYKOLAIV 2019:  ДВА ГОРОДА — ОДИН ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ХАБ
TRANS EXPO ODESSA-MYKOLAIV 2019: ДВА ГОРОДА — ОДИН ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ХАБ

Александр Сивак, директор компании «MediaCompass» Международный черноморский транспортный форум TRANS EXPO — уникальное событие в транспортной индустрии Украины, который впервые объединит два морских города –…

«E&Y» подтвердил положительный финансовый результат «Укрзалізниці» за первое полугодие 2017 года
«E&Y» подтвердил положительный финансовый результат «Укрзалізниці» за первое полугодие 2017 года

Международная аудиторская компания «E&Y» подтвердила отчетность ПАО «Укрзалізниця» с финансовым результатом на 3,9 млрд грн больше, чем за первые шесть месяцев 2016 г. Также аудиторская…

Комментарии