«Нибулон» спустил на воду модернизированное судно проекта В5000М

На ССЗ «Нибулон» состоялся спуск первого модернизированного несамоходного судна проекта В5000М (модернизированный).

Фото: https://nibulon.com/news/novini-kompanii/

Спуск проходил в рабочей обстановке, ведь рядом со стапельное площадкой продолжаются работы над вторым судном этого проекта.

По традиции на счастье о борт была разбита бутылка с шампанским. Почетную роль «крестной» исполнила опытная крановщица завода Елена Корнеева.

Суда проекта В5000М — это модернизированные несамоходные суда, которые специалисты судостроительного завода усовершенствовали в соответствии с опытом эксплуатации судов предыдущего проекта на украинских реках, а также на основе опыта судоходства Америки и Европы.

Фото: https://nibulon.com/news/novini-kompanii/

Немного об улучшениях. В оптимизированной конструкции нового судна лучше проходимость и маневренность, а существенная грузовместимость — 5000 тонн — позволяет эффективно наращивать объемы транспортируемого зерна и экспортные показатели компании. По техническим характеристикам судно проекта В5000М имеет длину 101 м и ширину 17 м, осадку 3,75 м, 2 трюма общей вместимостью 7000 м3.

«Соответственно, с введением в эксплуатацию подобных судов флот «Нибулона» способен оперативно доставлять большие судовые партии грузов с перегрузочных терминалов компании на реках и в г. Николаеве на внешний рейд и, как следствие, нарастить объемы речных перевозок и перевалки. Только за один рейс, каравану из двух таких стометровых судов по силам перевозить до 10000 тонн зерна. Для наглядного сравнения — такой груз равна одновременном движения автомобильными дорогами 416 грузовиков», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Уже в ближайшее время на судне будут выполнены достроечной работы. После завершения первое судно модернизированного проекта будет передано судоходной компании «Нибулон». С вводом его в эксплуатацию флот компании будет насчитывать 83 современных судна разного класса и назначения, способных работать в любой период года.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Совершенствование законодательного регулирования мультимодальных перевозок грузов в Украине
Совершенствование законодательного регулирования мультимодальных перевозок грузов в Украине

Разработан и обнародован проект Закона Украины «О мультимодальные перевозки». Закон имеет целью совершенствование законодательного урегулирования организационных и правовых основ мультимодальных перевозок грузов в Украине, а…

Успешная реализация концессионных проектов в порту Черноморск позволит привлечь более 100 млн долларов
Успешная реализация концессионных проектов в порту Черноморск позволит привлечь более 100 млн долларов

Вчера Владислав Криклий провел рабочую встречу с представителями турецких компаний «CLK», «Busserk» и группы компаний «НИКО». Стороны обсудили перспективы сотрудничества в развитии портовой отрасли Украины….

Самое масштабное кораблекрушение у берегов Одессы: гибель теплохода «Моздок» (ФОТО)
Самое масштабное кораблекрушение у берегов Одессы: гибель теплохода «Моздок» (ФОТО)

Автор статьи Анатолий Одайник. 45 лет назад у берегов Одессы произошло самое масштабное кораблекрушение в окрестных водах — гибель в результате столкновения двух судов —…

Комментарии