Норвежская компания создала первый в мире симулятор спасательной шлюпки

Компания «ASK Safety» объявила о выпуске первого в мире мобильного тренажера-симулятора спасательной шлюпки.

Система разработана на технологии виртуальной реальности (VR), которую можно настроить под конкретное судно. Тренажер — симулятор знакомит с системами спуска и подъема шлюпок и дает возможность производить с ними различные операции: опускать, поднимать, отдавать гаки, осуществлять посадку пассажиров. Сам процесс тренировки максимально приближен к действительности благодаря VR обзору в 360 градусов. Кроме того, на тренажере есть возможность выбрать балльность моря, условия видимости и время суток.

В комплекте с системой поставляется аппаратура, которая включает: ноутбук, виртуальную гарнитуру, джойстик или ручку управления. Обучающийся может общаться с инструктором во время занятий, также существует возможность одновременного участия нескольких человек. Взаимодействие выстраивается по принципу современных онлайн-игр. Симулятор также предусматривает сценарий, в рамках которого моряк может правильно размещать пассажиров в спасательной шлюпке в случае общей тревоги.

Глава «ASK Safety» Столе Брюнгот рассказал: «Шлюпочные учения на протяжении многих лет остаются источником опасности для моряков. Травмы и смертельные случаи в ходе тренировочных спусков шлюпок на воду происходят довольно часто. Теперь моряки могут применять спасательное оборудование без риска для жизни и здоровья: используя тренажер, можно получить все необходимые знания и навыки по правильному обращению со шлюпками до того, как приступить к этому на практике. Сегодня компании отправляют свои экипажи в учебно-тренажерные центры, а используя мобильный симулятор виртуальной реальности, моряки смогут практиковаться, когда им удобно, и лучше подготовиться к обращению со спасательным оборудованием».

Обучение на подобных тренажерах – распространенный метод подготовки членов экипажей к спуску и подъему спасательного оборудования. Однако сегодня это возможно только в стенах учебно-тренажерных центров.

Теги:

Читайте также

Юрий Лавренюк провел встречу с представителями профсоюза рабочих морского транспорта Украины
Юрий Лавренюк провел встречу с представителями профсоюза рабочих морского транспорта Украины

17 октября 2018 в рамках рабочего визита в Одесскую область заместитель Министра инфраструктуры Юрий Лавренюк провел встречу с представителями профсоюза рабочих морского транспорта Украины. Как…

Круизам быть: Великобритания объявила о возобновлении внутренних туров
Круизам быть: Великобритания объявила о возобновлении внутренних туров

Великобритания стала одной из последних стран, объявившей о возобновлении внутренних круизов. Это важный шаг на пути к возобновлению жизни после пандемии. Несколько круизных линий уже…

Комментарии