Новые формы от Lazzarini: итальянский дизайнер представил 25-метровый катамаран под кодовым названием «крабмаран», способный ездить по земле

Итальянский дизайнер Пьерпаоло Лазарини представил еще одно инновационное судно, названное «Pagurus» (род раков-отшельников) или «крабмаран». Это 25-метровый катамаран-амфибия. Судно использует солнечную энергию для передвижения по воде и суше. Дизайнер известен тем, что использует природные формы. Так недавно мы уже писали о судне, которое полностью повторяет форму лебедя.

Фото: https://static.designboom.com

Яхта разделена на два боковых корпуса, соединенных друг с другом. Сдвоенные стальные корпуса могут иметь с каждой стороны от 2 до 3 спален, кухню и туалет, вмещающие до 8 пассажиров плюс 4 члена экипажа. Судно имеет длину 25 метров, водоизмещение 53 тонны. Название говорящее — по суше он действительно способен передвигаться боком, словно краб, по крайней мере, теоретически. Вместо килей на каждом корпусе расположены по два шнека длиной 6,5 метров. Во время плавания они чуть утоплены в днище, но перед выходом на сушу выдвигаются примерно на полметра. Барабан со спиральной кромкой по всей длине отлично справляется с любым ровным грунтом — от песка до болота или луга. Однако за собой такая замена гусеницам или колесам оставляет сильно поврежденный дерн, что не очень хорошо с точки зрения экологии. Да и с твёрдыми поверхностями справится с трудом, а вот выехать на пляж и удивить публику — легко!

Фото: https://static.designboom.com

«Pagurus – наш третий проект, вдохновленный крабом. И это видно не только в тех формах, но и в функциях. Ведь он может двигаться и по песку – так же, как и краб», – отметили в Lazzarini.

Фото: https://static.designboom.com

На яхте около шести двигателей суммарной мощностью 3540 лошадиных сил, все потребляют солярку. На воде основными являются два подвесных мотора Caterpillar. Шнеки приводят в движение еще четыре 440-сильных дизеля Yanmar, но работают они не напрямую, а через гидропривод.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Укравтодор запустил площадки по взвешиванию грузовиков в движении
Укравтодор запустил площадки по взвешиванию грузовиков в движении

Государственное агентство автомобильных дорог Украины запустило в тестовом режиме две площадки системы взвешивания грузовых автомобилей в движении WiM. Об этом сообщают в пресс-службе Укравтодора. «Система…

Продолжает работу межведомственная рабочая группа по координации антикоррупционной реформы

Межведомственная рабочая группа по координации антикоррупционной реформы создана с целью направления действий центральных органов исполнительной власти по антикоррупционной реформы и ее коммуникации, повышения эффективности деятельности…

Морская охрана продолжает освещать надводную обстановку в Украине
Морская охрана продолжает освещать надводную обстановку в Украине

Корабельно-катерный состав Морской охраны продолжает активно обеспечивать контроль и освещение надводной обстановки в пределах своей зоны ответственности с прохождением около 2 тысяч морских миль/неделю. Только…

Комментарии