Совершенствование законодательного регулирования мультимодальных перевозок грузов в Украине

Разработан и обнародован проект Закона Украины «О мультимодальные перевозки».

Закон имеет целью совершенствование законодательного урегулирования организационных и правовых основ мультимодальных перевозок грузов в Украине, а также государственной поддержки мультимодальных перевозок.

С целью обеспечения государственной политики в сфере мультимодальных перевозок грузов и в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны (далее — Соглашение об ассоциации Украина — ЕС ) и пункта 210 раздела I плана приоритетных действий Правительства на 2018 год, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины от 28.03.2018 № 244 разработан проект закона Украины «О мультимодальных перевозках».

Законом предусматривается: упрощение перевозок груза двумя или более видами транспорта; предоставление государственной поддержки для создания терминалов мультимодальных перевозок, развития рынка услуг комбинированных перевозок; учета лучшего европейского опыта.

Вместе с тем, в настоящее время Министерство инфраструктуры разрабатывает проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с принятием Закона Украины «О мультимодальных перевозках», которым предусмотрено временное предоставление налоговых льгот, временное частичное или полное освобождение определенных видов товаров и операций от уплаты налогов.

Теги:

Читайте также

В Китае создали ракету Smart Dragon-1
В Китае создали ракету Smart Dragon-1

Китайский исследовательский институт ракетной техники создал первую в Китае ракету-носитель для совершения коммерческих запусков Smart Dragon-1. Smart Dragon-1 вывел на намеченную орбиту три спутника. Тестовый…

На китайской верфи завершено первое в мире переоборудование контейнеровоза Hapag-Lloyd для работы на СПГ
На китайской верфи завершено первое в мире переоборудование контейнеровоза Hapag-Lloyd для работы на СПГ

Немецкая компания Hapag-Lloyd подтвердила в интервью порталу Offshore Energy, что завершено первое в мире переоборудование контейнеровоза для работы на СПГ. Судно Sajir на 15 000…

Проблему дипломирования моряков открыто обсудили на конференции в Одессе
Проблему дипломирования моряков открыто обсудили на конференции в Одессе

Сегодня моряки Украины собрались в Одессе на конференции на тему «Изменения в сфере подготовки и дипломирования моряков». Журнал «Судоходство» уже писал о проблеме, которая требует…

Комментарии