Новым председателем Дунайской комиссии назначен украинский посол

Украина вот уже как 70 лет является членом Дунайской комиссии. Появилась новость о том, что с 2021 по 2023 год председателем будет украинский посол в Венгрии — Любовь Непоп. Это станет еще одним шагом к евроинтеграции. Как сообщает пресс-служба главы МИД Дмитрия Кулебы.

Фото: http://www.danube-river.info

Журнал «Судоходство» напоминает, что Дунайская комиссия была создана в 1948 году в Белграде, с целью реализации Дунайской конвенции. И подписана между Словакией, Румынией, Молдовой, Россией, Венгрией, Украиной, Германией, Австрией, Болгарией, Сербией, Хорватией. На данный момент все заседания проходят в Будапеште. 

А главными же задачами межгосударственного органа на Дунае были и есть развитие судоходства вдоль главной водной артерии Европы, учитывая права государств, под флагами которых ходят торговые суда, а также развитие экономики стран-участников комиссии.

Читайте также

Пожар потушили, начался подсчет убытков: что известно о ситуации с автовозом Felicity Ace на данный момент
Пожар потушили, начался подсчет убытков: что известно о ситуации с автовозом Felicity Ace на данный момент

Пожар на судне Felicity Ace у побережья португальских Азорских островов наконец-то удалось потушить.  Об этом пишет новостной портал Splash247. Напомним, что судно под флагом Панамы…

Комментарии