Обнародован проект приказа, который упростит процедуру дипломирования моряков

Министерство инфраструктуры сообщило, что был разработан и обнародован проект приказа, имеющего цель упростить процедуру подготовки, оценки компетентности и дипломирования моряков в соответствии с требованиями Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года (ПДНВ-78). В пояснительной записке процедуры присвоения и подтверждения звания лиц командного состава определены Положением о звании лиц командного состава морских судов и порядок их присвоения, утвержденным приказом Министерства инфраструктуры Украины №567 от 7 августа 2013 года.

mostik-1

Так как процедура подготовки, оценки компетентности и дипломирования моряков должна соответствовать требованиям Конвенции, пришлось внести изменения в Положение о звании лиц командного состава и Порядка работы Государственных квалификационных комиссий. Порядок работы Государственных квалификационных комиссий предлагается привести в соответствие с нормативно-правовыми актами, а полномочия передать от ликвидированной Инспекции по подготовке и дипломированию моряков Морской администрации.

Стоит отметить, что из списка лиц, которым нужно подтверждать квалификацию, исключат офицеров по охране судов и членов экипажей прогулочных яхт, не занимающихся коммерческими перевозками. А ещё у моряков будет возможность подавать заявления о подтверждении квалификации дистанционно в электронном виде.

Если хотите увидеть полную версию приказа, то вы сможете это сделать на сайте Министерства инфраструктуры.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Госгидрография запустила тестирование беспилотного авиационного комплекса
Госгидрография запустила тестирование беспилотного авиационного комплекса

В порядке совместных действий с Государственной службой морского и речного транспорта Госгидрография продолжает внедрять инновационные технологии в области. 7 июня было протестировано беспилотный авиационный комплекс,…

Провокационный скандал на дне океана
Провокационный скандал на дне океана

На атомной подводной лодке Военно-морских сил США разгорелся провокационный скандал, где служили 141 мужчина и 32 женщины. Женскую половину экипажа оценивали по степени привлекательности. И…

Комментарии