Голландская исследовательская группа построила самое маленькое судно в мире

Исследователи из Лейденского университета в Нидерландах построили, по их мнению, самое маленькое судно в мире. Безымянная лодка была создана с помощью микро-3D-принтера, и ее длина составляет всего 30 микрометров. Это примерно треть ширины человеческого волоса.

Команда, возглавляемая исследователями из Лейдена и профессором Даниэлой Крафт, создала лодку во время исследования небольших искусственно созданных частиц, движущихся в воде или других жидкостях. Эти спроектированные частицы были напечатаны с помощью сверхточного 3D-принтера, а затем покрыты платиной с одного конца; этот платиновый пластырь катализирует разложение перекиси водорода, продвигая частицу вперед через воду.

В отличие от предыдущих экспериментов, исследователи использовали микроскопические частицы коллоидного размера, которые были не сферическими, а спиралевидными или спиралевидными. Они обнаружили, что поведение частиц варьируется в зависимости от их формы, открывая новые возможности для исследований. Спиральные частицы вращались вокруг своей оси, быстрее продвигаясь вперед по воде.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Чего ожидать портовой отрасли? Международный журнал «Судоходство» начинает серию онлайн-ивентов «Честный четверг»
Чего ожидать портовой отрасли? Международный журнал «Судоходство» начинает серию онлайн-ивентов «Честный четверг»

Уважаемые партнеры. Приглашаем вас к обсуждению острых вопросов, касающихся развития транспортной и морской индустрии Украины, последний четверг каждого месяца. Международный журнал «Судоходство» начинает серию онлайн-ивентов…

Зарегистрирована новая Таможенная служба
Зарегистрирована новая Таможенная служба

Государственная таможенная служба, которую возглавляет экс-первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов, получила регистрацию как юридическое лицо в Едином госреестре юридических лиц, физических…

Комментарии