По итогам 2020 года ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» сократило грузоперевозки по сравнению с 2019 годом на 16,8%

На сайте МИУ был опубликован финплан ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» на 2021 год. По итогам 2020 года предприятие сократило грузоперевозки по сравнению с 2019 годом на 16,8% — до 1,32 млн тонн, говорится в документе. Перевозки речным флотом УДП сократились на 16% — до 1,09 млн тонн, морским — на 19,8%, до 230 тыс. Тонн.

УДП

Теперь подробнее о структуре перевозок компании в 2020 году:

  • экспортные перевозки сократились в 2,2 раза — до 382 тыс. тонн;
  • перевозки между иностранными портами увеличились на 22,5% — до 916 тыс. тонн;
  • импортные перевозки снизились на 20% до 12 тыс. тонн;
  • каботажные перевозки увеличились на 42,9% — до 10 тыс. тонн.

«В 2020 году произошли существенные изменения на фрахтовом рынке придунайских стран, в том числе вызванные пандемией коронавируса COVID-19. Происходит трансформация традиционной грузовой базы пароходства, которая была в целом постоянной в предыдущие годы», — значится в плане.

Например, в прошлом году сербские потребители ЖРС перешли с окатышей на более дешевое сырье. Из-за этого снизились экспортные перевозки УДП. Предприятие не ожидает особых изменений грузовой базы и фрахтового рынка в 2021 году. В планах сконцентрироваться на более высокотарифных грузопотоках и более эффективно использовать эксплуатационный бюджет времени речного флота, уменьшив долю перевозок на коротком плече, в частности на румынском направлении. Там достаточно низкие ставки из-за малого расстояния и сильной конкуренции со стороны румынского перевозчика Navrom.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Индия разрешила возобновить проведение смены иностранных экипажей
Индия разрешила возобновить проведение смены иностранных экипажей

Правительство Индии разрешило смену иностранных членов экипажей судов в морских портах. О решении сообщили Международная морская организация, Международная организация труда, Международная организация гражданской авиации и…

Комментарии