Подводные сокровища: дайверы из Финляндии случайно обнаружили в Балтийском море корабль, которому 400 лет

Интересную находку обнаружили летом дайверы из Финляндии: корабль, находившийся всего в 85 метрах от поверхности с незначительными повреждениями, вызванными столкновением с рыболовным траулером, повредившим его палубу, мачты и носовую часть. В остальном корпус почти цел, отсутствуют только несколько досок.

Голландские корабли «Fluit» когда-то доминировали в балтийской торговле с конца 16 до середины 18 века, но найти такое сокровище в целости и сохранности — большая удача! Корабль не имел орудий, но был способен перевозить большое количество грузов и обладал передовыми техническими характеристиками для того времени, что позволяло управлять им меньшему количеству моряков, чем обычно.

Команда дайверов Badewanne (добровольцы из Финляндии) наткнулась на корабль во время поиска затонувших кораблей времен Первой и Второй Мировой войны в устье Финского залива.

«Обломки корабля дают уникальную возможность исследовать развитие типа корабля, который ходил по всему миру и стал инструментом, заложившим основу для ранней современной глобализации», — говорит доктор Никлас Эрикссон, морской археолог из Стокгольмского университета.

Вот что интересно, как корабль сохранился за столькие годы в целости и сохранности? Но и на это у учёных есть ответ: из-за низкой солености, абсолютной темноты и очень низких температур в течение всего года процессы разложения материалов в Балтийском море протекают очень медленно, организмы, сверлящие древесину, такие как корабельный червь, не могут жить в такой среде. Ведь даже в морях с умеренным климатом все деревянные затонувшие корабли исчезают за десятилетия.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Саудовская Аравия открыла рынок для украинской икры и морепродуктов — Госпродпотребслужба
Саудовская Аравия открыла рынок для украинской икры и морепродуктов — Госпродпотребслужба

Теперь Украина сможет экспортировать продукты, происходящие от водных животных (икра, морепродукты и т.п.) в Саудовскую Аравию. Была согласована форма сертификата, которая вступит в силу 1…

В порту «Южный» обнаружили контейнер с кокаином

Служба безопасности Украины остановила контрабанду кокаина весом в 31 килограмм в порту «Южный». Наркотик прибыл в грузовом контейнере с автомобилями. Как передает пресс-центр ведомства, ориентировочная…

Комментарии