Покрытие интернетом железнодорожных и дорожных путей

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров во время брифинга 31 января рассказал о финансовых планах по проекту покрытия интернетом железнодорожной сети страны и по дорожным трассам высказали свои наблюдения операторы и участники рынка телекома.

Фото: thepage.ua

40% путей «Интерсити» покрыто сетью, но в планах приблизить этот показатель к 80% и повышать дальше.

Но для этого нужны инвестиции в вышки, их нужно строить там, где они раньше не строились. Чего и будут относиться изменения в бюджете по инициативе Министерства цифровой трансформации.

Федоров отметил, что уже проведен аудит и понятно, что нужно сделать для того, чтобы ежегодно улучшать связь на 20-30%.

Два крупнейших украинских оператора Киевстар и Vodafone поделились планами обеспечения связи на дорогах во время брифинга после совместной поездки с Минцифрой, чтобы проверить качество интернета и показатели качества связи на трассе Киев — Пирятин.

Генеральный директор Vodafone Украина Ольга Устинова заявила, что международные трассы «Киев – Львов», «Киев – Одесса», «Киев – Харьков» и «Киев – Днепр» на 98% покрыты связью 4G. Остальные дороги государственного значения пока на уровне 80%.

«Мы уже покрыли четыре международных пути до 98% покрытия. Планируем завершить все международные пути – а это 29 дорог протяженностью около 9000 км в этом году и обеспечивать уже национальные дороги – около 5000 км. То есть, до середины 2024 года мы планируем выполнить все лицензионные условия», – сказал Александр Комаров, руководитель «Киевстар».

Теги:

Читайте также

Завершен ремонт наплавной части плавучего причала с береговым соединением «Понтон-2» — АМПУ
Завершен ремонт наплавной части плавучего причала с береговым соединением «Понтон-2» — АМПУ

Пресс-служба АМПУ на странице в социальной сети Facebook сообщила, что был завершен ремонт наплавной части плавучего причала с береговым соединением «Понтон-2». «Служба флота Администрации морского…

Представлен проект технической помощи «Содействие транспортного развития реки Днепр»
Представлен проект технической помощи «Содействие транспортного развития реки Днепр»

21 февраля, в Мининфраструктуры представителями Европейского Союза в Украине во главе с координатором сектора по вопросам транспорта Представительства Европейского Союза в Украине Теодорой Андреевой проведена…

Комментарии