После трех лет в ливийской тюрьме украинские моряки вернулись домой

Cпецрейс доставил в Международный аэропорт «Борисполь» 14 украинских моряков – членов экипажа украинского танкера «Рута». Это судно еще в апреле 2017-го, с применением оружия, захватили ливийские военно-морские силы. Наших моряков обвинили в причастности к контрабанде нефтепродуктов. Из-за сложной политической ситуации в этой стране рассмотрение этого дела затянулось, и морякам пришлось ждать решения три года, пребывая в ужасных условиях ливийской тюрьмы. Украинским властям в ходе переговоров с ливийцами все же удалось вернуть наших граждан на Родину.

«Это наше задание  — возвращать украинских граждан», – отметил президент Украины Владимир Зеленский и поблагодарил за участие в судьбе моряков Министерство иностранных дел, Службу безопасности Украины и всех, кто помогал. Глава МИДа, в частности, отметил активную работу фонда помощи морякам «Ассоль».

Теги:

Читайте также

У Морской администрации новый временный руководитель

Кабмин назначил Сергея Звягинцева временно исполняющим обязанности председателя Государственной службы морского и речного транспорта Украины (Морской администрации). На посту он сменит Юлию Ворону. Сергей Звягинцев…

Судно прошло слишком близко к рыбной ферме у побережья Турции, в море было выпущено более миллиона рыб
Судно прошло слишком близко к рыбной ферме у побережья Турции, в море было выпущено более миллиона рыб

В четверг утром судно дедвейтом 6900 тонн прошло через рыбную ферму у побережья Турции, задело несколько загонов и выпустило в море более миллиона рыб. Heba…

Комментарии