Грузопоток Днепра упал больше, чем на четверть

                   

Количество рейсов по реке Днепр с начала года оказалось на 28% меньше, чем за аналогичный период 2019-го. Об этом сообщает Администрация морских портов Украины. Основу грузопотока, составившего в этом году чуть больше 2736 тыс. тонн, составляют практически равными долями стройматериалы (1150,6 тыс. тонн), и зерновые (1121,8 тыс. тонн). Перевозка металлопродукции прибавила к показателю заметные 441,2 тыс. тонн. Негативная динамика обусловлена, скорее всего, именно падением грузооборота зерна – по данным того же АМПУ за период с января по май падение здесь превысило 24%. Существенно, более чем на 70%, вырос объем перевозок нефтепродуктов. Однако, учитывая, что прирост этот исчисляется всего 9.3 тыс. тонн, принципиально общую картину он не изменил.

Напомним, что к началу 90-х годов прошлого столетия объем речных грузоперевозок в Украине близился к 70 млн тонн в год. Нынешние объемы таких перевозок не достигают и десятой части этого показателя. Хотя в последние годы именно использование речных транспортных артерий рассматривают как реальную альтернативу железнодорожным перевозкам – с хроническим дефицитом вагонов, особенно во время уборочной страды, а также автомобильному большегрузному трафику, разбивающему в эту пору украинские дороги. Кроме того существенным преимуществом речных грузоперевозок считается их низкая себестоимость.

Теги:

Читайте также

Украина способна импортировать газ из иностранных СПГ-терминалов
Украина способна импортировать газ из иностранных СПГ-терминалов

Украина имеет технологическую возможность импортировать газ из терминалов сжиженного природного газа (СПГ) в Грецию, Хорватию, Польшу и Литву. Об этом заявил генеральный директор ООО «Оператор…

С 2022 года США больше не будет закупать российские ракетные двигатели
С 2022 года США больше не будет закупать российские ракетные двигатели

Вашингтон откажется от дополнительных закупок российских ракетных двигателей после 2022 финансового года, заявил командующий Космическими силами США Джон Реймонд. Данное положение закреплено в соответствующем законодательном…

В Ренийском порту отремонтируют плавучий причал БН-51
В Ренийском порту отремонтируют плавучий причал БН-51

Пресс-служба администрации Ренийского порта сообщила, что был осуществлен подъем плавучего причала БН-51 на причал №1В для планового классификационного ремонта. Будет проведен ремонт корпуса плавпричала, швартовых…

Комментарии