Принятие плана развития Николаевского порта является прорывом развития экономики региона и морской отрасли в целом — Голодницкий

Министерство инфраструктуры Украины согласовало План развития морского порта Николаев на коротко-, средне- и долгосрочную перспективы. Об этом сообщила пресс-служба АМПУ. 

«Указанным документом предусмотрено значительное увеличение объектов и объемов капитальных инвестиций в развитие Николаевского порта и транспортного узла», — говорится в сообщении.

Глава АМПУ Александр Голодницкий особо отметил, что План развития порта является настоящим прорывом в развитии экономики региона и морской отрасли: «Планом развития порта Николаев предусмотрены новые объекты инвестирования, новые горизонты и многомиллиардные инвестиции ГП «АМПУ» в инфраструктурные проекты, в первую очередь связанные с дноуглублением водных подходов и акватории порта. Эти капиталовложения, безусловно, будут способствовать повышению конкурентоспособности и грузооборота порта».

Стоит особо отметить один из проектов, а именно реконструкцию акватории порта с обустройством якорных стоянок. Проект должен решить проблему с существующими навигационными ограничениями вдоль Бузско-Днепровско-Лиманского канала и внутреннего рейда порта, из-за неё могут возникать непроизводственные простои как судов, так и причалов. Отметим, что в настоящее время внутренний рейд порта используется для отстоя судов в ожидании постановки к причалам во время перерыва в погрузочных работах, а также в грузовых операциях. 

Журнал «Судноплавство» Одесса

Читайте также

ВМС Индии сформировали шестую эскадрилью самолетов разведки Dornier 228
ВМС Индии сформировали шестую эскадрилью самолетов разведки Dornier 228

Военно-морские силы Индии сформировали шестую эскадрилью морских разведывательных самолетов Dornier 228. Торжественная церемония прошла на военно-воздушной базе Порбандар на северо-западе Индии. На вооружение новой эскадрильи…

CMA CGM представила план восстановления порта Бейрут, он рассчитан на три года
CMA CGM представила план восстановления порта Бейрут, он рассчитан на три года

Французская компания CMA CGM представила план восстановления порта Бейрут в течение трех лет. Семья основателей компании родом из Ливана, и особо взволнована ужасными событиями, которые…

Автомобильный концерн Daimler AG зафиксировал убытки в связи с «дизельным скандалом»
Автомобильный концерн Daimler AG зафиксировал убытки в связи с «дизельным скандалом»

Германский автомобилестроительный концерн Daimler AG зафиксировал убыток во втором квартале на фоне расходов, связанных с «дизельным скандалом», а также трат на отзыв автомобилей из-за проблем…

Комментарии