Прошло очередное заседание Совета морского порта Мариуполь

17 ноября прошло очередное заседание Совета морского порта Мариуполь. Учитывая особую ситуацию, связанную с пандемией коронавируса, совещание состоялось в формате онлайн-конференции с соблюдением обязательных ограничений.

Фото: Адміністрація морських портів України/Ukrainian Sea Ports Authority

Всего в мероприятии приняли участие 8 членов Совета морского порта Мариуполь. Председательствовал на заседании и.о. начальника Администрации Мариупольского морского порта Сергей Гусаков. На заседании обсудили результаты грузопереработки. За 9 месяцев 2020 года грузопереработка в Мариупольском морском порту составила 5 320 000 тонн, что на 16,2% больше показателей аналогичного периода 2019 года. Показатели перевалка зерновых за 9 месяцев 2020 увеличились на 27,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Фото: Адміністрація морських портів України/Ukrainian Sea Ports Authority

Вторым вопросом повестки дня стало рассмотрение состояния выполнения плана развития. Первый заместитель директора — главный инженер ГП «НМТП» Евгений Ляхов доложил, что строительство зернового терминала на территории ГП «НМТП» продолжается и параллельно с этим выполняются работы по реконструкции объездных железнодорожных путей к зерновому терминалу.

Заместитель начальника по развитию портовой инфраструктуры Валентин Рябчук проинформировал о состоянии решения вопроса эксплуатационного дноуглубления на водном пространстве судоремонтного завода. Он отметил, что Мариупольский филиал ГП «АМПУ» совместно с аппаратом управления ГП «АМПУ» разработали план мероприятий по получению разрешения в Министерстве экологии на проведение дноуглубления в акватории водного пространства судоремонтного завода. Сейчас выполняются все необходимые меры для реализации данного вопроса.

По итогу заседания был согласован актуализированный проект Плана развития порта на коротко (5 лет), средне (10 лет) и долгосрочную перспективу (25 лет), который был сформирован на основании предоставленных предложений от субъектов хозяйствования и с учетом инвестиционных проектов Мариупольского филиала ГП «АМПУ».

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

«Нибулон» завершает работу над корпусом нового 100-метрового судна проекта В5000М
«Нибулон» завершает работу над корпусом нового 100-метрового судна проекта В5000М

Пресс-служба предприятия «Нибулон» сообщила, что продолжается успешная реализация судостроительной и судоремонтной программ, судостроители завершают формировать прочный корпус нового 100-метрового судна проекта В5000М. «Вместе со строительством…

Комментарии