ИТОГИ 2017: ЗНАЧИМЫЕ СОБЫТИЯ В ТРАНСПОРТНОЙ ИНДУСТРИИ И МОРСКОЙ ОТРАСЛИ УКРАИНЫ

Декабрь – месяц, в который принято подводить итоги и очерчивать перспективы на будущий год. Следуя традициям, журнал «Судоходство» провел собственный анализ и выбрал наиболее значимые события, произошедшие в морской сфере и транспортной инфраструктуре Украины в 2017 году.

Законодательство

Министерством инфраструктуры Украины начата реформа морской отрасли. Первым шагом в реформировании стала смена руководства Администрации морских портов Украины и назначение Райвиса Вецкаганса на пост и.о. председателя ГП «АМПУ».

sudohodstvo

Кабинетом Министров Украины принято решение о снижении ставок портовых сборов на 20% с 1 января 2018 года. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 6 сентября 2017 года. Тарифы будут рассчитываться по новой Методике расчета ставок портовых сборов, основанной на расчетной системе «затраты плюс», которая разделена на базовую и инвестиционную составляющие.

sudohodstvo

Логистика

Украина и Польша подписали Меморандум о сотрудничестве в строительстве транспортного коридора Via Carpatia.
Коридор соединит Балтийское Черное и Средиземное море и пройдет через Украину, Литву, Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Грецию, Турцию.

sudohodstvo

СК «Укрферри» запустила грузопассажирский паром Стамбул-Черноморск.
Автомобильно-железнодорожный/пассажирский паром «Каунас Сивэйс» может одновременно принимать на борт 49 универсальных железнодорожных вагонов и 50 автомобилей ТIR. Также на судне имеется 250 пассажирских мест.

sudohodstvo

Украина официально вошла в состав Международной ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут» (ТМТМ).
Решение о включении ПАО «Укрзализныця» в состав Ассоциации было принято в Баку 1 апреля 2017 года на заседании общего собрания правления ТМТМ.

sudohodstvo

Ж/д транспорт

ПАО «Укрзализныця» запускает два новых международных маршрута: Киев-Вена и Одесса-Перемышль.
Беспересадочный вагон Киев-Вена (Австрия) будет курсировать через Будапешт ежедневно круглый год.
Новый поезд Одеса-Перемышль (Польша) будет запущен в аналогичном режиме. В составе поезда будут курсировать купейные вагоны.

В планах «УЗ» разработать также направления: Мукачево-Будапешт, Киев-Минск-Вильнюс-Рига-Таллин и Киев-Гомель.

sudohodstvo

Порты

Утвержден долгосрочный план развития морского торгового порта порта «Южный» с объемом инвестиций в 3 млрд долларов.
В соответствии с планом, до 2038 года в порту «Южный» планируется реализовать 23 инвестиционных проекта. Стратегия включает три этапа развития: ближайший (до 2018 года), среднесрочный (до 2023 года) и долгосрочный (до 2038 года).
Реализация плана развития позволит увеличить мощности порта по перевалке грузов до 120 млн тонн в год, 870 тыс. ТЕU и 10 млрд м3 газа.

sudohodstvo

В морском торговом порту «Южный» стартовал масштабный проект по дноуглублению.
Проект предусматривает реконструкцию водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий порта (дноуглубление подходного канала для зернового терминала MV Cargo), а также реконструкцию морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам № 5-6. Работы проводятся китайской компанией China Harbour Engineering company Ltd. (CHEC).Сроки выполнения — 2019 год.

sudohodstvo

Запущен контейнерный поезд между ТИС-КТ и Днепровским речным портом.
Официальный запуск контейнерного экспресса состоялся 6 сентября 2017 года на ТИС-КТ (порт «Южный»). Дистанцию в 630 километров поезд преодолевает за 19 часов, что в четыре раза быстрее времени стандартных поставок по железной дороге.

sudohodstvo

В СМП «Ольвия» впервые за 10 лет проведено дноуглубление.
Общий объем дноуглубления, согласно техническому заданию, составляет более 99000 м3.

sudohodstvo

Введены в эксплуатацию два перегрузочных терминала по отгрузке зерновых и масличных культур на речной транспорт.
Первый терминал расположен в с. Беленькое (Запорожская область) на территории свыше 6 га и включает 14 емкостей по хранению зерна объемом 77 тыс. тонн. Общая мощность по отгрузке составляет 716,8 тыс. тонн в год.
Второй терминал открыт в г. Голая Пристань (Херсонская область). Терминал включает 14 емкостей хранения общим объемом 823 тонн.
Инфраструктурные объекты принадлежат агрохолдингу «Нибулон».

sudohodstvo

Судоходство/Судостроение

Построено мощное самоходное дноуглубительное судно, не имеющее аналогов в Украине.
Уникальное дноуглубительное судно «Николаевец» оснащено экскаватором с гидромолотом для дробления скальных пород и мощной гидронасосной станцией. Судно построено компанией «Нибулон» и может выполнять дноуглубительные работы на глубине до 15 метров.

sudohodstvo

КССРЗ возобновил строительство барж из лихтеров.
Суда строятся по оригинальной технологии: путем стыковки частей лихтеров — грузовых несамоходных судов типа «баржи». Подобные баржи Килийский судостроительно-судоремонтный завод перестал выпускать еще 2005 году.
В 2017 году завод отремонтировал и спустил на воду 76-метровую баржу грузоподъемностью 2098 тонн, состоящую из двух с половиной лихтеров. В проекте – строительство судна из трех лифтеров.

sudohodstvo
Теги:

Читайте также

B2B Медиа-група TradeMasterGroup открыла  регестрацию на IV ежегодное мега-событие для трейд-маркетологов Украины BIG TRADE-MARKETING SHOW
B2B Медиа-група TradeMasterGroup открыла  регестрацию на IV ежегодное мега-событие для трейд-маркетологов Украины BIG TRADE-MARKETING SHOW

В этот раз тема конференции: «Продвижение продукта в современной и традиционной рознице». Мероприятие пройдет 31 января 2020 г., г. Киев В рамках  События: Директор Consumer…

Комментарии