SOS: два китайских судна попали в шторм у берегов Вьетнама

Вчера сильный шторм в районе Вьетнама настиг два китайских судна. Береговая охрана Вьетнама и другие находившиеся в этом районе суда ответили на сигналы бедствия. Погодные условия ухудшались из-за тропического шторма Крован в регионе. Сообщалось о скорости ветра от 35 до 40 миль в час. Примерно в 100 морских милях от юго-восточного побережья Вьетнама, у химовоза Chem Sinyoo (под флагом Маршалловых островов) начались проблемы. Судно шло в Шанхай. На него обрушилась серия больших волн.

Капитан обратился за медицинской помощью к властям Вьетнама. Он сообщил, что 32-летний индонезиец погиб, а четверо других членов экипажа получили тяжелые ранения, им потребовалась медицинская помощь. Экипаж заявил, что на борту нет нужного медицинского оборудования. Береговая охрана Вьетнама направила на помощь два судна с медперсоналом. Четверо раненых членов экипажа были доставлены в больницу в Нячанге, Вьетнам.

Китайские и вьетнамские власти также сообщили, что они потеряли связь с судном Don Yang. Оно подало сигнал бедствия на позиции примерно в 190 морских милях к юго-западу Вьетнама. При последнем контакте с судном капитан сообщил, что судно, которое перевозило 3000 тонн риса из города Хошимин, Вьетнам, в Малайзию, накренилось под углом 25 градусов. Он также сообщил властям, что приказал девяти членам экипажа надеть спасательные жилеты, они готовились покинуть судно и переместиться на спасательный плот. К сожалению, им не удалось добраться до терпящего бедствие судна.

Более поздние сообщения показали, что проходивший рядом контейнеровоз JPO Pisces смог найти команду. Экипажу удалось благополучно доставить моряков на борт. Спасенная команда должна прибыть в порт Шэньчжэнь Янтянь, Китай, 24 декабря.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Я думаю, что президент не знал о моем увольнении, — бывший и. о. директора порта «Южный» Александр Олейник
Я думаю, что президент не знал о моем увольнении, — бывший и. о. директора порта «Южный» Александр Олейник

Автор: Ольга Скороход Александр Олейник поднял порт „Мариуполь“ после кризисного периода 2014 года, зарекомендовал себя как эффективный менеджер. Год назад из Мининфраструктуры на него посыпались упорные…

Объявлен первый конкурс на 58 межобластных автобусных маршрутов
Объявлен первый конкурс на 58 межобластных автобусных маршрутов

Министерство инфраструктуры Украины объявляет первый конкурс на 58 межобластных автобусных маршрутов, в соответствии с реализацией реформы автобусных перевозок. Среди результатов реформы на данном этапе ряд…

Границы территории морского порта Белгород-Днестровский официально определены
Границы территории морского порта Белгород-Днестровский официально определены

Распоряжение об определении границы территории морского порта Белгород-Днестровский принято Кабинетом Министров Украины и подписано премьер-министром Владимиром Гройсманом. Согласно Закону «О морских портах Украины» морские терминалы…

Комментарии