Сотрудничеству быть: Украина и Литва будут развивать единый железнодорожный маршрут между регионами Черного и Балтийского морей

Стало известно, что министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков встретился с министром транспорта Литвы Мариусом Скуодисом и генеральным директором Lietuvos gelezinkeliai AB (LTG) Мантас Бартушка. Они посетили порт Клайпеда, где обсудили перевозки полуприцепов железнодорожным транспортом железнодорожным коридором Одесса — Клайпеда. 

Фото: https://railexpoua.com

«Мы обсудили с министром транспорта Мариусом Скуодисом и Александром Кубраковым, министром инфраструктуры Украины, грузовые перевозки по железнодорожному коридору Одесса — Клайпеда. Перевозки полуприцепов железнодорожным транспортом ожидаются в ближайшее время», — сообщил Мантас Бартушка.

Стоит отметить, что ещё весной было анонсировано, что есть возможность перевозки полуприцепов между украинским Черноморском и литовской Клайпедой, которые будут проходить в составе поезда «Викинг», который курсирует по железным дорогам Литвы, Беларуси и Украины. Так в марте филиал ЦТС «Лиски», транспортно-логистические компании Ukrferry и FerryPlus, LTG Cargo Ukraine и Lietuvos Geležinkeliai (Литовская железная дорога), договорились о совместной реализации проекта развития международного мультимодального маршрута Турция — Украина — Литва — Польша. На первом этапе будет 2 группы по 40 вагонов, а интенсивность составит один рейс в неделю с одной группой вагонов.

Журнал «Судноплавство» Одеса

Читайте также

Американское расследование обнаружило, что танкер Zodiac Maritime атаковал иранский беспилотник
Американское расследование обнаружило, что танкер Zodiac Maritime атаковал иранский беспилотник

Расследование, проведенное Центральным командованием США, привело к выводу, что Иран несет ответственность за атаку на танкер Mercer Street, управляемый компанией Zodiac Maritime. Группа экспертов по…

DT World предложила Украине сотрудничество в реформировании, модернизации и улучшении работы украинской таможни
DT World предложила Украине сотрудничество в реформировании, модернизации и улучшении работы украинской таможни

Вчера в Офисе Президента состоялась встреча с представителями компании DT World (ОАЭ). Она была посвящена реформе украинской таможни. Об этом сообщила пресс-служба Офиса. Компания принаджелит…

Комментарии