Антимонопольный комитет рекомендовал отстранить «Морречсервис» от оформления судов в портах

Решением временной административной коллегии АМКУ от 4 ноября Морской администрации было рекомендовано устранить посредника в виде ГП «Сервисный центр морского и речного транспорта» («Морречсервис») от предоставления услуг по оформлению прихода и выхода судна из морского порта.

В рекомендациях также было указано, что услуги по организационно-техническому обеспечению процедуры оформления прихода и выхода судна из морского порта, предоставляемые ГП «Морречсервис», состоят из услуг, которые предоставляет судовладельцу морской агент, и частично из функций капитана морского порта.

«Морской агент выполняет функции связанные с прибытием, пребыванием и отходом судна, помогает капитану судна в установлении контактов со службами порта при оформлении прихода и выхода судна из морского порта и получает за свои услуги плату», — также отметили в АМКУ.

Напомним, что действующим законодательством Украины, регулирующим порядок оформления прихода и выхода судна из морского порта, не предусмотрена платность оформления

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Мы должны создать законодательную основу для привлечения инвестиций и реформы морских портов, — Юрий Лавренюк
Мы должны создать законодательную основу для привлечения инвестиций и реформы морских портов, — Юрий Лавренюк

6 апреля 2018 года под председательством заместителя Министра инфраструктуры Юрия Лавренюка состоялось обсуждение проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно…

Цивилизация и антикоррупция MACN
Цивилизация и антикоррупция MACN

В Украине борьба с коррупцией стала в 2014 году некой идеей-фикс, которая на волне общественного движения всех мастей стала напоминать массовое помешательство. Многочисленные публикации, обращения,…

Комментарии