TRANS EXPO ODESA 2020 – НАВСТРЕЧУ ВОЗМОЖНОСТЯМ

Александр Сивак, издатель журнала «Судоходство» и организатор мероприятия, отметил, что такие форумы помогают находить новые решения: «От эффективности функционирования транспорта, уровня его технологического и технического оснащения зависит конкурентоспособность отечественного транспортного комплекса на мировом рынке. Во время форума были озвучены разные концепции и идеи, которые помогут повысить эффективность и оптимизировать многие процессы. На самом деле, именно на подобных ивентах, во время открытого диалога, появляются различные идеи и зарождаются проекты».

27 октября состоялось открытие 23-й международной онлайн конференции по транспорту и логистике «Развитие транспортной системы Украины: вызовы и перспективы. FOCUS: сухие порты, логистические хабы, индустриальные парки». Кризис, причиной которому стала пандемия коронавируса, позволил увидеть не только проблемы, но и новые возможности для развития крупных проектов и инвестиций. И это доказал первый день форума Trans Expo Odesa 2020.

Наши участники, партнеры и коллеги имели возможность услышать эффективные советы от лидеров отрасли о том, как найти выход из различных ситуаций, зарекомендовать себя как надёжного и стабильного партнёра, расширить профессиональные горизонты.

Как это было…

Online Trans Expo Odesa 2020 открыли значимые для форума спикеры, профессионалы и эксперты в сфере инфраструктуры как в Украине, так и за её пределами. Своим опытом поделился Траян Кебелеу, посол, Заместитель генерального секретаря Постоянного международного секретариата Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС). Он отметил важность Украины в сети мультимодальных коридоров и диджитализацию: для упрощения процедур получения разрешительных документов. Назвал приоритетные для ОЧЭС содействия в развитии Черноморской магистрали. Вадим Шкаровский, Первый заместитель главы Одесского областного совета, отметил, что подобные мероприятия открывают новые возможности для расширения и углубления связей между объектами транспорта и инфраструктуры. Иштван Хайнцингер, главный экономист региональных транспортных программ, Европейский инвестиционный банк, отметил инвестиционную привлекательность Украины и широкие возможности для развития бизнеса. Светлана Яровая, вице-президент по общественным и политическим отношениям ДП «КТО», почетный представитель Вольного и Ганзейского города Гамбург, отметила, что компания и дальше будет работать в приоритетных для нее направлениях развития терминальной инфраструктуры, интермодальных перевозок по всей Украине и внедрения IT-решений.

Яцек Пехота, Президент Польско-Украинской Экономической Палаты, отметил важность Украины как стратегического партнера Польши и необходимость дальнейшего развития экономических отношений между нашими государствами.

В ходе панельных дискуссий были затронуты актуальные темы, которые сегодня волнуют представителей отрасли. На первой панельной дискуссии «Конкурентоспособность и эффективность транспортной системы Украины: синергия объединения потенциала всех видов транспорта», модератором стал Олег Нивьевский (Киевская школа Экономики KSE), слово было предоставлено Франтишку Бурешу, члену правления АО «Укрзализныця», который отметил основную роль железной дороги в магистральной логистике и поделился планами по модернизации подвижного состава и подчеркнул ключевую роль «умных» технологий в увеличении инвестиций.

Спикеры сделали акцент на перспективах развития «сухих» портов, логистических центров в Украине, и роли государственной поддержки в транспортной системе. Аднан Рахман, руководитель проекта «Поддержка органов власти Украины в разработке национальной транспортной модели и мастерплана», рассказал о развитии конкурентоспособности и эффективности транспортного сектора в Украине. Представил уже готовый мастер-план развития транспортной отрасли. Он отметил, что объем необходимых инвестиций большой. Но потери от «неинвестирования» неисчислимы. Презентацию продолжил Виктор Довгань, эксперт вышеупомянутого проекта. Он подчеркнул, что данная транспортная модель Украины это не просто идея, а шанс на прагматичные изменения. Главный экономист региональных транспортных программ в Европейском инвестиционном банке Иштван Хайнцингер рассказал о «ЕИБ», как надежном партнере по финансированию проектов транспортной инфраструктуры Украины и подчеркнул, что транспортная инфраструктура, энергетика и инновационные технологии являются приоритетными сферами для инвестиций. Правовые вопросы регулирования, а именно совершенствование нормативно-правовой базы развития интермодальных, мультимодальных перевозок, транспортной логистики, законодательные аспекты создания и функционирования логистических хабов, — были освещены Дмитрием Очколясом, ведущим юристом Международной юридической службы Interlegal.

Президент КТО (HHLA) (Контейнерный терминал Одесса), Генеральный партнер конференции — Филипп Свенс поделился опытом и практическими кейсами создание открытого доступа и эффективных интермодальных услуг в Украине, идеями создания эффективного интермодального сервиса. В свою очередь, его коллега — Анастас Коккин, Генеральный директор CTO HHLA, продемонстрировал презентацию на тему «Реализация инфраструктурного проекта по развитию Контейнерного Терминала Одесса». Это была возможность для участников виртуально посетить терминал.

Участники конференции смогли услышать о том, как привлечь финансирование в логистические проекты, а также какие шаги необходимо предпринять в первую очередь. Николай Здвижков, вице-президент Capital Times, провел слушателей от теории к практике и представил ценные аналитические материалы, которые незаменимы при принятии ответственных решений в бизнесе.

Учитывая стратегическое значение Украины как трансъевропейского транспортного коридора, международное сотрудничество позволит создать устойчивую, адекватную и прогнозируемую государственную политику. Развитие транспортного сектора обеспечит лучшую координацию между странами по взаимодействию и развитию национальных транспортных систем, активизирует научное и техническое сотрудничество. На нашей онлайн-конференции мы также затронули польско-украинские экономические отношения, а именно какие перспективы нас ожидают и основные направления сотрудничества.

Александр Сивак журналист,  TRANS EXPO ODESA 2020
Команда форума TRANS EXPO ODESA 2020

Поскольку Украина и ЮАР работают по двум проектам соглашений (межправительственное соглашение между Украиной и ЮАР о морском торговом судоходстве и меморандум о признании дипломов / свидетельств моряков-специалистов), выступление Его Превосходительства Г-на Андре Йоганес Грёенвальда, Посла Южноафриканской республики в Украине, на Trans Expo Odesa 2020 было стратегически важным. Участники форума могли из первых уст услышать позицию представителя ЮАР.

Следующий вопрос на повестке дня был: «Роль речной инфраструктуры и развитие мультимодальных перевозок». Владислав Кадлубицкий, координатор проекта WaterwayTechHolland в Украине; Марк Цваан, руководитель проектов Rijkswaterstaat (Правительственное агенство водных путей и общественных работ); Джек Ван Гельдерен, директор по развитию бизнеса Saab Technologies B.V., — говорили о том, как развивать сотрудничество с украинскими партнерами, как помочь украинскому правительству возобновить использование внутренних водных путей Украины как транспортного ресурса, как совершенствовать речную инфраструктуру и навигационную безопасность.
Панельную дискуссию «Smart moves: цифровые технологии транспорта и инновационные методы ведения транспортной логистики» модерировал Дмитрий Павленко, директор налогово-юридического департамента «Делойт». Он в кратце остановился на аналитике, которая была собрана его компанией и подчеркнул важность «цифры» как решающего фактора конкуренции на рынке. В рамках панели были рассмотрены такие вопросы: цифровые транспортные коридоры и мультимодальные перевозки; IoT-технологии 3.0+ и 4.0 в портовой, железнодорожной и автомобильной отраслях. Особый интерес вызвала модель e-ports представленная Фаридом Сафаровым, Генеральным директором Директората цифровой инфраструктуры на транспорте МИУ. В дискуссии принимали участие Виктор Гончаренко, заместитель директора Департамента автоматики и телекоммуникаций АО Укрзализныця, руководитель отраслевой группы «Инфраструктура», Виталий Гаевский, Директор ООО НПП «Желдоравтоматика» и Роман Колоянов, Директор MAERSK Украина.

Явор Вельчев поделился информацией о модернизации портов, рассказал о том, как «умные» порты, способствуют расширению сотрудничества Украины с другими игроками Черноморского региона. Для оптимизации процессов важным был доклад «Применение стандартов электронных документов для оптимизации мультимодальных перевозок» от Галины Ройзиной, исполнительного директора ППЛ 33-35.

Второй день конференции Trans Expo Odesa 2020 стартовал так же активно, как и предыдущий. Наша конференция началась с темы «Индустриальные парки в Украине: значение для бизнеса и экономики». Процесс формирования сети индустриальных парков в Украине рассматривался прежде всего, как инструмент территориального развития. Валерий Кирилко, CEO компании EVON, продемонстрировал инфографику индустриальных парков и примеры их локального размещения. Артем Сачук, старший проектный менеджер Офиса реформ Кабинета Министров Украины, отметил: «Сейчас на государственном уровне рассматривается инициатива внесения изменений в закон Украины касательно регулирования индустриальных парков. Мы активно анализируем проблемные кейсы и пришли к выводу, что для создания сети индустриальных парков, важным остаётся строительство дорог и инфраструктуры в целом. Сеть индустриальных парков — это кроссфункциональная проблема и для развития необходимо задействовать не одно министерство».

Украина остаётся развитой транзитной страной, которая соединяет Европу и Азию. Водное и железнодорожное сообщение, с точки зрения транзитной составляющей, имеет выгодное расположение. Индустриальные парки, отметил Роман Матис, становятся всё актуальнее, необходимо помнить, что 350 млн инвестиций были привлечены со стороны бизнеса, а не с местных бюджетов. Сергей Страйняк, разработчик и основатель iOS приложения, выступил с темой: «Как инновационные мобильные технологии способствуют развитию инвестиционного потенциала Украины». Приложение содержит в себе: кадастровую карту, информацию о собственности, кто является инвестором проекта и контакты.

Директор компании Vilnius Avilda — Анджей Лукша представил инновационную WTS систему для управления складом, разработанную с использованием современных технологий для средних и крупных предприятий. Система уже внедрена на логистических предприятиях Польши, Литвы, Беларуси.

Ольга Зеркалова — организатор онлайн-конференции TRANS EXPO 2020

Украинская сеть железных дорог стратегически важна для развития внутренней и внешней экономики страны. Железнодорожный транспорт является базовой отраслью национальной экономики и основой транспортной системы. Франтишек Буреш, член правления АО «Укрзализныця», поделился планами на следующий год и рассказал о текущем состоянии железнодорожного парка. Сегодня система обновления локомативного парка разделена на три части: первая – капитальный ремонт; вторая – модернизация; третья – покупка нового подвижного состава. В 2021 году финансирование железнодорожного парка будет расти. Дэвид Мур, партнер в Infrastructure & Projects Team CMS Cameron McKenna, поделился опытом развития железнодорожных перевозок и финансирования развития инфраструктуры на базе опыта Турции, Румынии, стран Персидского залива и других юрисдикций. Михаил Кравченко, руководитель службы железнодорожной логистики КЕРНЕЛ, продемонстрировал графики на презентации. На основе приведенных данных можно было сделать вывод, что качественные и количественные показатели на технических станциях за 2007 – 2019 снижены.

В 2019 году прослеживается снижение оборота вагонов, что включает в себя: время движения, время простоя на технической станции, время на операции погрузки и выгрузки. В проект движения по графику была заложена строгая дисциплина. Количество технических станций сегодня – 8 , в т о время как в Америке показатель равен 5-ти. Продуктивность локомотивов в 4 квартале 2019 возросла. Паулюс Грубинскас, представитель украинского рынка АО «LTG Cargo» — группа компаний Литовские железные дороги, показал схемы интермодальных перевозок по маршруту Турция – Скандинавия, а также перспективы развития этих логистических услуг.

Транспортное предложение:
• улично-дорожная сеть
• организация движения грузового и
легкового транспорта
• маршрутная сеть ГТ
• расписание ГТ
Транспортный спрос:
• зонирование на районы
• данные статистики (численность насе-
ления, рабочих и тд)
• коэффициент мобильности населения
• социально-экономический прогноз
Расчёт спроса включает:
• причина поездки
• цель поездки
• выбор вида транспорта
• выбор пути

Партнер, глава Banking & Finance Practice, CMS Cameron McKenna — Игорь Олехов рассказал о финансировании со стороны ЕБРР. Спикер отметил, что сегодня принципы прописаны в целом ряде документов, а основная цель инвестиций — обеспечить возобновляемость.

Арно Массант, Group C EO Arlington Fleet, выступил с докладом на тему: «2021-2025: реалистические возможности для развития железнодорожных перевозок Украина — Европа», и подчеркнул, что транзитные движения шелкового пути идут вниз, их стало меньше за последние 5 лет. По причине политических и макроэкономических факторов.

Завершающей панельной дискуссией стала встреча stevedores & elevatorists. Встречу модерировал исполнительный директор Украинской зерновой ассоциации — Сергей Иващенко. Куликова Татьяна, заместитель директора по зерновым грузам ООО «СП РИСОИЛ ТЕРМИНАЛ»; Инна Неклеса, заместитель генерального директора Нофалаб Лабораторис Украина, поделились инсайтами аграрной политики и рассказали о влиянии логистических услуг на сельскохозяйственный сектор. Спикеры раскрыли практические кейсы сохранения качества зерна в цепочке от поля до конечного потребителя, дали полезные советы по сотрудничеству с терминалами и как предотвратить сложности взаимодействия с ними. В ходе дискуссии было высказано ценное предложение по решению мелких арбитражных споров между стивидорами и линейными элеваторами.

Валерия Иванова, юрист Международной юридической службы Interlegal, в рамках правового поля раскрыла функционирование арбитража.

Проблемными вопросами остаются: как взыскать в арбитраже GAFTA 600 000 долларов и более; как защитить свои интересы и взыскать убытки посредством арбитражного разбирательства по английскому праву.

В подведении итогов хотелось бы немного рассказать о статистике. Она порадовала организаторов:
• Участников — 249.
• Спикеров — 41.
• Зарубежных спикеров — 15.
• География участников: Украина, Турция, Германия, Литва, Латвия, Швейцария, Англия, Болгария, Польша, Нидерланды, Греция, Франция, Словакия, Ливия, Беларусь, Мальта, Швеция, Тунис, Грузия, Нигерия, Узбекистан, Иран.
• Полезность мероприятия – 9,65 балла.
• Формат проведения – 9,83 балла.
• Качество выступлений – 9,74 балла.
• Актуальность тем – 8,75 балла.
• Рейтинг самых активных участников: Вадим Пастушенко (InWhite Solution), Дмитрий Казанин (Teus Terminal), Надежда Мардоян (Impel Griffin Group), Наталья Тирон-Воробьева (Дунайский институт Национального университета ОМА).
Наши победители получают бесплатную регистрацию на онлайн-часть форума Trans Expo Odesa 2021.

Несколько отзывов о мероприятии

• Владимир Шевчук, Директор Винницкого регионального центра инноваций: «Тщательно подобранный состав спикеров, удобный интерфейс мероприятия, максимальные возможности по интерактивности. Благодарен за высокий уровень организации мероприятия!».
• Стефан Мунтоу, бизнес-девелопмент менеджер Jan De Nul Group: «Довольно впечатлен таким виртуальным событием. Интересны темы по развитию инфраструктуры портов, по внутренним водным путям».

• Ольга Старух, м енеджер п о м аркетингу Jaf Diesel Spare Parts LTD: «Очень содержательно, но, жаль, что онлайн».
• Денис Гарамага, бизнес-девелопмент менеджер Staff Center Group: «Были обсуждены волнующие для нашей страны вопросы. Хотелось бы большего участия и реакций со стороны администраций, но это за пределами Вашей компетенции. Спасибо за Вашу работу!»
• Элла Деркач, доцент Донецкого национального университета им. Василия Стуса: «Oчень понравились выступления, информативно, современно, компетентно. Меня интересует больше информации по мультимодальным перевозкам, диджитализации, смарт-портам. Организация на высоком уровне».
• Денис Мединский, Национальный авиационный университет: «Темы для дискуссий были подобраны очень профессионально, спасибо огромное. Интересна тема реорганизации портов».

Официальную поддержку форуму оказали:
• Министерство иностранных дел Украины, Министерство инфраструктуры Украины, Министерство экономического развития и торговли Украины, Одесский областной совет, Одесский городской совет, ЕЕН консорциум , Администрация морской портов Украины, Польско-украинская экономическая палата, Европейская Бизнес Ассоциация, Шведская Бизнес Ассоциация, Ассоциация Укрвнештранс, Компания «Пласке», Ассоциация портов Украины и Ассоциация «Портовое сообщество», Украинская зерновая ассоциация, Ассоциация судостроителей Украины «Укрсудпром», Ассоциация BINSA, Международный Трейд-клуб.
В этом году форум и конференция включены в календарь деловых мероприятий ОЧЭС на второе полугодие 2020 года.
• Генеральный партнер форума: CTO HHLA.
• Партнеры форума: ООО «Евротерминал», консорциум WatewayTech Holland, Impel Griffin Group.
• Интернет-партнер форума: TeNet Объединяя возможности виртуального и реального миров мы открыли новые форматы событий и впечатлений. Несмотря на ограничения, онлайн-формат помог виртуально «встретится» c экспертам и представителями бизнеса.

Но мы надеемся на скорую встречу оффлайн в 2021 году.


Остаемся на ваших радарах.

Александр Сивак,
Анастасия Лиманская

Читайте также

Очередная провокация от кораблей Береговой охраны ФСБ РФ в Азовском море
Очередная провокация от кораблей Береговой охраны ФСБ РФ в Азовском море

В Мариупольском районе Азовского моря тактические группы катеров Мариупольского отряда морской охраны из состава Объединенных сил наблюдают необычное явление в течении последних двух суток. С…

В Мариупольском морском порту после реконструкции гидротехнической части причала №4 принято первое судно
В Мариупольском морском порту после реконструкции гидротехнической части причала №4 принято первое судно

Пресс-служба ГП «Мариупольский морской торговый порт» сообщила, что в порту было принято первое судно после реконструкции причала №4. Судно Sparta (флаг — Либерия) пришвартовалось ночью…

Комментарии