Стала известна сумма потерь ONE Apus: 50 миллионов долларов

Общий страховой счет от потери контейнеров ONE Apus должен превысить 50 миллионов долларов. Более 1900 контейнеров, в том числе около 40 с опасными грузами, упали в Тихий океан в понедельник. Судно Ocean Network Express (ONE) развернулось и направляется в японский порт Кобе.

Авария стала одной из самых серьезных потерь контейнеров в море с момента затопления MOL Comfort семь лет назад. По данным Всемирного совета судоходства, среднегодовое количество контейнеров, потерянных в море по всему миру за период с 2017 по 2019 год, составило 779, что дает некоторое представление о масштабах аварии в понедельник.

При средней стоимости FOB 25 000 долларов за ящик, по оценкам сингапурской CTI Consultancy, претензии по грузам составляют около 47,5 миллионов долларов, в то время как другие статьи, такие как аренда и ремонт, обеспечат страховой счет на уровне 50 миллионов долларов. Судно застраховано Японским клубом P&I, а его груз также застрахован токийской страховой компанией.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

США обеспечит военное сопровождение танкеров в Персидском заливе
США обеспечит военное сопровождение танкеров в Персидском заливе

Вашингтон активно обсуждает возможность военного сопровождения танкеров, проходящих акваторию Персидского залива. Так, кандидат на пост Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) США генерал Марка Милли, заявил,…

C судна Streamline сняли арест
C судна Streamline сняли арест

C задержанного в июне 2018 года в Стамбуле судна Streamline (под флагом Коморских островов), — сняли арест. Технический инспектор труда Азово-Донской территориальной организации Российского профсоюза…

Комментарии