Страны-участницы ООН призвали Россию вернуть украинских моряков

16 июля 2019 года Россия созвала заседание Совета безопасности ООН в связи с вступлением в силу закона Украины » Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».
В свою очередь по итогам заседания представители шести стран (Бельгия, Франция, Германия, Польша, Великобритания и Эстония) выдвинули требование к России вернуть Украине захваченных неподалеку Керченского пролива моряков и прекратить разжигать конфликт на Донбассе. Об этом сообщает постоянное представительство Украины при ООН на странице в соцсетях.
«Мы, как страны-члены Европейского союза, полностью поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины вместе с международно признанными границами и осуждаем незаконную аннексию Крыма Россией», – говорится в сообщении.
Так, среди требований стран-участниц ООН к России прозвучало: освободить захваченных в ноябре прошлого года украинских моряков, вернуть украинские корабли, прекратить препятствовать свободному прохождению судов в Азовском море, а также не раздувать конфликт на востоке Украины.
Кроме того, Бельгия, Франция, Германия, Польша, Великобритания и Эстония напомнили, что Москва должна начать выполнять Минские соглашения и прекратить финансировать и снабжать оружием боевиков на Донбассе.

 

Теги:

Читайте также

Оператор контейнерного терминала на Карантинном молу начал эксплуатацию нового фронта обработки железнодорожных вагонов
Оператор контейнерного терминала на Карантинном молу начал эксплуатацию нового фронта обработки железнодорожных вагонов

Пресс-служба АМПУ сообщила, что по информации инженеров группы железнодорожных операций главной диспетчерской Одесского порта, на днях было подписано дополнение к «ЕТП» * о включении новых…

Вопрос закрыт: Антимонопольный комитет выиграл дело против АМПУ
Вопрос закрыт: Антимонопольный комитет выиграл дело против АМПУ

Пресс-служба Антимонопольного комитета Украины сообщила, что завершилось судебное разбирательство по вопросу нарушений закона АМПУ. «Все три судебные инстанции подтвердили правомерность выводов Временной административной коллегии Антимонопольного…

Комментарии