Суд уменьшил сумму взысканий на 3 млн грн в споре с АМПУ по договору сервитута в Николаевском порту

Пресс-служба юридической фирмы LEGRANT сообщила, что  защитила интересы клиента, а именно портового оператора Николаевского морского порта, в споре с АМПУ по договору сервитута. АМПУ хотела взыскать штрафные санкции в размере почти 4 млн. гривен. Но суд уменьшил эту сумму на две трети, а значит клиент сэкономил более 3 млн грн.

Фото: https://nikvesti.com

«Задолженность клиента возникла вследствие безосновательного отказа АМПУ от исполнения договора сервитута и навязывания спецуслуг доступа к причалу. В течение нескольких лет Администрация делала вид, что сервитута не существует и возвращала оплату. Клиент доказал противоправность таких действий. Суды всех трех инстанций обязали АМПУ прекратить нарушение и выполнять договор сервитута должным образом», — говорится в сообщении пресс-службы.

Отметим, что за время уклонения АМПУ от принятия оплаты у клиента появилась большая задолженность. Поэтому АМПУ выставила счет с учетом всей суммы платежей и обратилась в суд с целью его взыскания.Позже они договорились о рассрочке задолженности и заключили мировое соглашение. Клиент полностью выполнил его. Но несмотря на это, АМПУ всё же заявила в суд иск о взыскании задолженности.

«Юристы LEGRANT обратили внимание суда на недобросовестность поведения АМПУ, связь между нарушением договора со стороны АМПУ и возникновением задолженности, отсутствие в АМПУ убытков и другие существенные обстоятельства», — отметили в юрфирме.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Зерновозы использовали в качестве тормозов при перегонке локомотивов General Electric Evolution
Зерновозы использовали в качестве тормозов при перегонке локомотивов General Electric Evolution

Семь локомотивов General Electric Evolution ТЭ33А для ПАО «Укрзализныца» были отправлены со станции Черноморск-Порт для окончательной сборки и доукомплектования на Крюковский вагонзавод в составе поезда,…

Верховная Рада одобрила законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс, который предусматривает создание фонда внутренних водных путей
Верховная Рада одобрила законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс, который предусматривает создание фонда внутренних водных путей

Верховная Рада приняла одобрила законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс об урегулировании бюджетных отношений при реализации договоров, заключенных в рамках государственно-частного партнерства, в том…

Комментарии