Таманский терминал впервые отправил балкер с углем на рынок Южной Кореи

Пресс-служба группы ОТЭКО сообщила, что Таманский терминал навалочных грузов (ТТНГ) впервые среди российских черноморских терминалов отправил балкер с углем на рынок Южной Кореи. Это открывает неплохие перспективы, так как это первый кейпсайз, отправленный из российских портов Черного моря на премиальный для производителей угля рынок Южной Кореи.

Фото: http://www.oteko.ru

Стало известно, что кейпсайз CSK Brilliance дедвейтом 180 тыс. тонн покинул порт несколько дней назад. Ожидаемое время доставки угля в Южную Корею составляет 26-28 дней.

Напомним, что ТТНГ — первый терминал на Черноморском побережье России, имеющий возможность формировать и отправлять судовые партии угля объемом до 220 тыс. тонн на развитые и перспективные мировые рынки (в Турцию, Южную Европу, страны ближнего Востока, Африки, Индию, Китай и Пакистан).

Стоит сказать, что на данный момент перевалочная мощность терминала — 3 млн тонн угля в месяц. Интересно, что на терминале используются технологии по охране окружающей среды. Например, крупнейший по площади пыле- и ветрозащитный экран высотой 25 метров по периметру складов угля, системы водяного тумана и аспирации при разгрузке вагонов, системы водяного орошения штабелей угля, закрытые конвейерные ленты, а также система орошения угля при его погрузке в трюм судна. Стоит упомянуть и о том, что терминал находится далеко от береговой линии и населенных пунктов.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Ход дноуглубления в Черноморске: опережение графика составляет более 30%
Ход дноуглубления в Черноморске: опережение графика составляет более 30%

С начала августа в морском порту Черноморск реализуется масштабный дноуглубительный проект. По состоянию на 27 августа 2018 года дноуглубительным флотом компании China Harbour Engineering Company Ltd….

Судоходная компания Norden пострадала от мошеннических действий украинского портового агента
Судоходная компания Norden пострадала от мошеннических действий украинского портового агента

Норвежская компания Norden обвиняет украинского портового агента в фальсификации счетов.  «Мы расцениваем это как уголовное дело», — сообщает руководитель подразделения Dry Cargo Кристиан Винтер Кристенсен…

Комментарии