Теперь судоходные: Кабмин расширил перечень внутренних водных путей, принадлежащих к категории судоходных

30 сентября Кабинет Министров принял постановление «О внесении изменений в перечень внутренних водных путей, которые принадлежат к категории судоходных». Теперь ещё несколько рек стали пригодными для судоходства. 

Журнал «Судоходство» Одесса
Фото: https://ports.ua/

В документ вошли:

  • р. Припять от границы с Беларусью до устья;
  • р. Днепр от устья р. Припять до Киевской ГЭС;
  • р. Днепр от Киевской ГЭС до Херсона;
  • р. Днепр от населенного пункта Нижние Жары до устья р. Припять;
  • р. Десна от Чернигова до устья;
  • р. Южный Буг до Николаева;
  • р. Дунай в районе населенного пункта Орловка.

Почему река может быть как пригодна, так и не пригодна для судоходства? Всё зависит от её параметров (глубины, ширины и тд). Таким образом постановление закрепило в документе безопасные для судоходства внутренние водные пути Украины. Теперь можно будет четко рассчитать параметры эксплуатационного дноуглубления или увеличения габаритов судового хода. 

В перечне упомянуты и водные пути проекта Е-40. Согласно проекту этот путь должен соединить Балтийское и Черное моря через реки Висла — Буг — Мухавец — Пина — Припять — Днепр. Журнал «Судоходство» напоминает, что этот проект предполагает строительство судоходной трассы длиной более 2000 км. Он скорее направлен на восстановление, ведь маршрут существовал ещё в 1996 году. Данный проект включает в себя строительство нового обводного канала в Польше, 6-7 плотин и шлюзов на реке Припять и углубительные работы на всех участках.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Подземному тоннелю быть? QTerminals считает возможным строительство подземного тоннеля к порту «Ольвия»

Компания QTerminals (Катар), победившая в конкурсе на концессию имущества ГП «Стивидорная компания (СК) «Ольвия», поможет построить в Корабельном районе Николаева подземный транспортный тоннель, ведущий в…

Business Networking №44. 27.08.2020
Business Networking №44. 27.08.2020

Мы компания NEW COMMUNICATION — первая всеукраинская платформа по нетворкингу! Именно мы собираем на одной территории максимальное количество успешных людей. Что вы сможете получить на…

Сокращение грузооборота порта «Ольвия»
Сокращение грузооборота порта «Ольвия»

В специализированном морском порту «Ольвия» в январе-феврале 2019 года произошло сокращение грузооборота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,8 раза — до 407,11…

Комментарии