«Укрзализныця» и Deutsche Bahn обсуждают варианты сотрудничества

В субботу, 25 января, прошло первое заседание рабочей группы по обсуждению деталей будущего сотрудничества «Укрзализныци» с крупнейшим немецким железнодорожным оператором Deutsche Bahn.

В состав рабочей группы вошли представители Министерства инфраструктуры, «Укрзализныци», профильного транспортного комитета Верховной Рады, ключевых бизнес-ассоциаций и профсоюзов.

Также в ближайшее время должно состояться заседание транспортного комитета Верховной Рады по приглашению всех заинтересованных сторон для проведения обстоятельного обсуждения будущего сотрудничества.

«Нам важно, чтобы подписанный в начале февраля документ о сотрудничестве с Deutsche Bahn учитывал все важные аспекты, включая политику безопасности и социальную составляющую. Мы осознаем, что «Укрзализныця» это стратегически важный для страны объект. Поэтому сейчас проводим консультации со всеми заинтересованными сторонами, чтобы услышать все мнения», — сообщил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Представители Европейской бизнес-ассоциации выразили свою готовность присоединиться к рабочей группе. «В нашей организации очень благоприятный отзыв по этой инициативе. Надеемся, что это сотрудничество поможет украинской железной дороге стать ближе к европейским стандартам», — заявил исполнительный директор Ассоциации Анна Деревянко.

Алексей Гончарук отметил, что украинская железная дорога остается под полным контролем государства, поэтому приоритет Правительства — защитить интересы всех людей, которые работают в компании, и создать современную, комфортную и безопасную дорогу, основываясь на немецком опыте.

Сейчас украинская сторона продолжает переговоры с немецкими коллегами для определения модели дальнейшего сотрудничества.

Источник: Правительственный портал

Теги:

Читайте также

Срок действия квалификационных и других документов находящихся в рейсе моряков продлен до конца 2021 года — МИУ
Срок действия квалификационных и других документов находящихся в рейсе моряков продлен до конца 2021 года — МИУ

Пресс-служба Министерства инфраструктуры сообщает, что интересы украинских моряков в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 будут защищены.  «Понимая ситуацию невозможности осуществления судовладельцами соответствующих замен украинских моряков…

Европейские порты принимают небывалое количество судов, это последствия пробки в районе Суэцкого канала
Европейские порты принимают небывалое количество судов, это последствия пробки в районе Суэцкого канала

Глобальный рынок морских перевозок после долгожданного открытия судоходства по Суэцкому каналу не ждет быстрого восстановления. Портал Euronews сообщает, что порты Европы принимают небывалое количество судов….

Комментарии