Урологическая помощь последнего поколения

Простату называют вторым сердцем мужчины. И с возрастом она «любит» создавать проблемы и «напоминать» о себе. По статистике, у трети мужского населения после 40 лет, а после 50 — у половины мужчин диагностируется аденома предстательной железы. Это доброкачественное новообразование возникает из-за возрастных гормональных изменений, и может доставлять мужчинам немало хлопот, вплоть до задержки мочи. К счастью, современная медицина
научилась бороться с этим недугом.

В Клинике Святой Екатерины в Одессе для лечения аденомы предстательной железы врачи используют новейшую технологию — фотоселективную лазерную абляцию, которую в бытовом медицинском лексиконе окрестили «зелёный лазер». Она надежная, безопасная и, что важно, наименее травмирующая – с коротким процессом восстановления в течение 3–5 дней.
Увеличение, или, как говорят врачи, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, может никак не проявлять себя. Однако у некоторых пациентов, разрастаясь, опухоль пережимает мочеиспускательный канал. Это может затруднять естественный процесс опорожнения мочевого пузыря, и вызывать осложнения со стороны почек. Если болезнь запустить и вовремя не провести лечение, под угрозой оказывается не только здоровье, но и жизнь пациента. Раньше аденому удаляли с помощью открытых операций. Сегодня современные высокотехнологичные методы позволяют проводить щадящие малоинвазивные операции, которые не травмируют ткани и обеспечивают быстрое восстановление пациента.

Зачастую пациенты обращаются за комплексным лечением. Кроме основного диагноза, у мужчин с возрастом проявляется ряд сопутствующих патологий и заболеваний. Именно так случилось у
одного из пациентов, который после нейрохирургической операции в Киеве внезапно почувствовал ухудшение здоровья. Как выяснилось,
это неожиданно и резко проявила себя аденома предстательной железы. Чтобы обеспечить отток мочи, пациенту поставили дренажную трубку, с которой он проходил несколько месяцев.
Перед врачами стояла сложная задача: удалить опухоль, которая пережимала мочеиспускательный канал и препятствовала оттоку мочи. Для решения таких проблем в лучших клиниках Европы
и мира применяется комбинация двух методов: фотоселективной лазерной абляции и биполярной трансуретральной резекции. Пациент готовился к одной из самых современных в эндоскопической урологии операций, которая требовала высокой квалификации врачей и, что очень важно, — оснащения медицинского центра высоко-классным оборудованием эксперт-класса. Все эти условия смогли обеспечить в Клинике Святой Екатерины.
Использование «зеленого лазера» для удаления аденомы позволило провести манипуляции практически без потери крови. Операция была проведена без внешних разрезов с помощью эндоскопической техники последнего поколения, аппарата Дорнье Уробим производство Германия), благодаря чему время восстановления сократилось до нескольких дней. Сама операция занимает, в среднем, от 30 до 90 минут.
Центр урологии Клиники Святой Екатерины работает более 2 лет. За это время врачи провели более 5000 малоинвазивных операций и эндоскопических исследований, четверть из которых – операции с использованием «зеленого лазера».
Обычно при подобных операциях проводят регионарную — спинномозговую анестезию, без выключения сознания пациента. В таком случае больной может наблюдать ход операции в монитор. Однако если у пациента есть противопоказания, то операцию проводят под общим наркозом. Современная аппаратура с полным контролем жизненно важных функций позволяет обеспечить оптимальную дозу обезболивающих препаратов и свести к минимуму дискомфорт после наркоза.
История одного из тысяч пациентов Клиники Святой Екатерины завершилась успешно, и все задачи, которые требовалось решить врачам, были выполнены. Во-первых, максимально бескровно, качественно и быстро было выполнено удаление иперплазированной ткани предстательной железы. Во-вторых, во время операции у пациента был взят на исследование гистологический материал.
Срезы тканей опухоли были проверены в лаборатории, чтобы исключить, так называемые, маркернегативные формы рака. И самое главное — после операции за очень короткий срок у пациента в
полном объеме было восстановлено адекватное качественное мочеиспускание и через трое суток навсегда удалена дренажная трубка. Процесс восстановления у пациентов с диагнозом аденома, которых оперируют в Клинике Святой Екатерины, проходит с незначительными ограничениями. Врачи рекомендуют в первые две
недели после операции избегать тяжёлых тренировок, плавания, езды на велосипеде, тяжёлой работы по дому, поднятия тяжёлых предметов и напряжений.
Записаться на консультацию в Центр урологии
Клиники Святой Екатерины можно:

  • по телефону +38 (048) 728 7000
  • на сайте svekaterina.ua

Главный врач Клиники Святой Екатерины,
хирург-уролог высшей категории Павел
Филиппов:
«Мы придерживаемся концепции актив-
ного лечения, для того, чтобы наши паци-
енты быстрее могли вернуться к повсед-
невной жизни. Для этого мы используем
самое современное оборудование и вне-
дряем передовые мировые практики ле-
чения. «Зеленый лазер» – одна из них».

Теги:

Читайте также

10 декабря состоится торжественная церемония открытия высокоскоростного тоннеля Илона Маска
10 декабря состоится торжественная церемония открытия высокоскоростного тоннеля Илона Маска

Илон Маск разместил в соцсетях в своем видео прогулку по тестовому высокоскоростному тоннелю, который на данный момент строит The Boring Company. Напомним, что строительство началось…

Границу от Измаила до Мариуполя будет контролировать Управление морской охраны
Границу от Измаила до Мариуполя будет контролировать Управление морской охраны

Развернутое Региональное управление морской охраны возьмет под охрану морскую границу от Измаила до Мариуполя на всей протяженности водной акватории. «До конца года будет развернуто новое…

Комментарии