В Австралии ограничили судозаходы в портах. Это может привести к дефициту необходимых товаров

Решение руководства MSQ может препятствовать возможности обычных жителей Квинсленда покупать товары, а также повлияет на смену экипажей.

В среду 18 марта, «Морская безопасность Квинсленда» (MSQ) запретила всем коммерческим судам заходить в порты Квинсленда, если в течение последних 14 дней судно или член экипажа находились в любой стране за пределами Австралии.

В сопроводительных комментариях MSQ сослались на заявление премьер-министра о том, что с 15 марта будет действовать универсальное превентивное требование самоизоляции для всех иностранцев, прибывающих в Австралию, из-за вспышек COVID-19.

«Политика MSQ безрассудная и неоправданная. Экипажи грузовых судов, вероятно, являются сектором с самым низким уровнем риска в мире, поскольку ни один член грузового судна еще не подтвержден как имеющий COVID-19», — прокомментировал ситуацию главный исполнительный директор по судоходству в Австралии Род Нэрн.

По законодательству, любое лицо, нарушающее указание MSQ, совершает уголовное преступление в соответствии с разделом 191A (8) Закона о транспортных операциях. Установленное наказание за нарушение этого закона составляет $66 725 долларов США для физического лица и $333 625 долларов США для корпорации.

Не только Морская безопасность Квинсленда ограничивает судозаходы в Австралии. В портах Нового Южного Уэльса, Олбани, Банбери и Эсперанс также появились ограничения.

Каждый день, в который судно находится в море, обходится линиям около 25 000 австралийских долларов, а заход в порт — около 250 000 австралийских долларов. Некоторые из этих рейсов в Австралию из грузовых центров мирового значения, таких как Сингапур и Порт-Кланг (Малайзия), занимают от шести до восьми дней. Судоходные линии просто не могут позволить себе платить за суда, которые бесполезно простаивают и не доставляют груз в течение шести-восьми дней.

Также в Австралии может пострадать товарооборот с Новой Зеландией. Квинсленд и Новая Зеландия имеют 14-дневный период карантина, из чего следует, что комбинированные запреты фактически задерживают торговлю между Австралией и Новой Зеландией на 28 дней (возможно даже более). Большая часть потока товаров между Австралией и Новой Зеландией в настоящее время фактически закрыта.

“Международные отношения с Новой Зеландией и островами Тихого океана в настоящее время страдают от совершенно ненужного и причиняемого самим себе напряжения”, — сообщают Shipping Australia Limited (SAL).

SAL также утверждает, что Австралия обязана помогать странам тихоокеанских островов в эти трудные времена и, по крайней мере, обязана избегать ухудшения ситуации.

По мнению экспертов, любой 14-дневный запрет на суда может привести к неблагоприятным последствиям для повседневной жизни австралийцев, особенно в региональных общинах. Ранее Shipping Australia проконсультировались с двумя совершенно разными экспертами по грузовой логистике, которые были огорчены 14-дневными запретами, наложенными на индустрию. Они отрицательно отнеслись к ситуации, ведь возможные последствия ограничения потока товаров для австралийцев были бы очень вредными. Если из-за указаний генерального директора MSQ порядок, в котором суда заходят в порты, изменяется, следом могут возникнуть значительные задержки и увеличатся затраты на перевозку товаров в Австралию. Эти расходы, вероятно, будут переданы импортерам и экспортерам, а в конечном итоге скажутся на повседневной жизни австралийцев.

Гораздо хуже ситуация сложится, если MSQ решит отправлять груз из Квинсленда в порты Нового Южного Уэльса или Виктории. Большинство австралийских товаров в магазинах, например, лекарства и товары повседневного спроса, импортируются. Если товары из Квинсленда не могут быть своевременно вывезены в этом штате из-за решений MSQ, то эти грузы должны будут перевозиться наземным транспортом на грузовиках. Если бы объемы контейнерных перевозок в портах Квинсленда иссякли, влияние на автотранспортную отрасль штата было бы серьезным.

Но наихудший сценарием все равно остается тот, в котором все портовые власти примут 14-дневный запрет на вход судов в порт. В худшем случае, если порты по всей Австралии должны будут ввести 14-дневный запрет, возможно, что некоторые морские перевозки на более короткие расстояния в Австралии могут быть отменены.

Эксперты из Австралии полагают, что моряки не несут угрозу распространения коронавируса. По их мнению, моряки могли бы просто оставаться на борту и не смешиваться с австралийским сообществом. Эксперты сообщили, что ни один моряк грузового судна не страдал от COVID-19.

Судоходные компании защищают здоровье своих моряков и здоровье австралийцев с помощью широкого спектра мер, таких как ограничение возможности экипажа выходить на берег (который в большинстве случаев самоизолируется, чтобы защитить свое здоровье), ограничении доступа в помещения суден, где находится ключевой персонал, без использования защитного снаряжения и дезинфицирующего средства, а также путем регулярного мониторинга состояния здоровья моряков.

По прибытии в Австралию экипажу не разрешается сходить на берег во время работы на своем судне (за исключением выполнения основных функций и даже в этом случае они должны принимать меры предосторожности, такие как использование защитных масок), пока они находятся в пределах 14-дневного периода.

Подобные меры вводили многие страны – например, Израиль или Турция, в которых 14-дневный карантин местные жители восприняли менее болезненно. Австралии не стоит впадать сейчас в панику, ведь можно уверено сказать, что морские перевозки на более короткие расстояния в Австралии не могут быть отменены совсем. Да, стоит ожидать падение цифр грузооборота, но сомнительно, что часть материка лишится необходимых для жизни продуктов питания или лекарств.

Теги:

Читайте также

ЕС выделил €17,3 млн на проект дноуглубления судоходного канала в порту Клайпеда (Литва)
ЕС выделил €17,3 млн на проект дноуглубления судоходного канала в порту Клайпеда (Литва)

Ещё в декабре Дирекция Клайпедского государственного морского порта и Центральное агентство по управлению проектами подписали договор о выделении средств ЕС на дноуглубление судоходного канала до…

Надёжная загрузка мощностей: Херсонская верфь SMG построит серию судов для заказчика из Нидерландов
Надёжная загрузка мощностей: Херсонская верфь SMG построит серию судов для заказчика из Нидерландов

На Херсонской верфи Smart Maritime Group будут строить серию судов для заказчика из Нидерландов. Об этом сообщила пресс-служба верфи.  «Наши корабелы заключили контракт на строительство…

Комментарии