Unix Line (дочерняя компания MOL Chemical Tankers) оштрафована на $1,65 млн за сброс нефтесодержащих вод

Сингапурская судоходная компания Unix Line была оштрафована судом США на $1,65 млн за сокрытие незаконных выбросов нефтесодержащих вод.

Сброс произошел в январе 2019 года во время рейса судна из Филиппин в Ричмонд, штат Калифорния. Компания получила приказ о реализации «Плана соблюдения экологических норм» в качестве особого условия для испытательного срока на 4 года.

Судоходная компания признала себя виновной в нарушении Закона о предотвращении загрязнения с судов. В частности, Unix Line признала, что члены экипажа танкера Zao Galaxy (который эксплуатирует компания) сознательно не зафиксировали в судовом журнале нефтяных операций факт сброса нефтесодержащих вод без использования необходимого оборудования для предотвращения загрязнения, что является нарушением конвенции МАРПОЛ.

Судно прибыло в Ричмонд в феврале 2020 года, где подверглось инспекции Береговой Охраны США (US Coast Guard). Эксперты обнаружили, что во время рейса офицер корабля, аффилированный с Unix Line, приказал членам экипажа сливать нефтесодержащие воды за борт, используя конфигурацию бочек, гибких шлангов и фланцев для обхода судового сепаратора.

«Умышленное сокрытие незаконных сбросов нефтяных отходов в наши океаны является федеральным преступлением, которое мы не потерпим. Этот приговор показывает, что загрязнение наших океанов и введение в заблуждение береговую охрану не пройдет бесследно», — заявил помощник генерального прокурора Джеффри Боссерт Кларк из Отдела окружающей среды и природных ресурсов Министерства юстиции США.

Основанная в 1990 году, Unix Line является дочерней компанией MOL Chemical Tankers, ранее известной как Tokyo Marine. Компания Tokyo Marine, Ltd была основана в 1972 году.

В 1996 году оба предприятия были приобретены и стали частью Mitsui O.S.K. Lines Group Companies. Сфера деятельности компании – организация перевозок грузов и фрахтования судов. В прошлом году компания купила 100% Nordic Tankers A/S (сейчас известную как MOL Nordic Tankers A/S).

В настоящее время MOL Chemical Tankers оперирует 88 танкерами-химовозами дедвейтом от 8 до 37 тыс. тонн.

Нефтетанкер Zao Galaxy был построен в 2012 году. Длина судна – 159 метров, ширина – 27 метров, дедвейт 26 тыс. тонн. Танкер ходит под флагом Маршалловых островов.

По данным Stark Research, танкер Zao Galaxy посещал Украину в июле 2019 года – на судно погрузили 23 тыс. тонн масла в Николаевском порту, после чего оно отправилось в Индию.

Теги:

Читайте также

Ледокол «Ноосфера»: разгрузка и пересменка украинских полярников
Ледокол «Ноосфера»: разгрузка и пересменка украинских полярников

Погодные условия позволили начать выгрузку провианта и оборудования, которое на украинскую антарктическую станцию «Академик Вернадский» доставил ледокол «Ноосфера». Погодные условия позволили начать выгрузку провианта и…

В порту Черноморск в контейнерах из США нашли опасные предметы
В порту Черноморск в контейнерах из США нашли опасные предметы

Во время мероприятий пограничного контроля в пункте пропуска «Черноморский морской порт» пограничники Одесского отряда обнаружили опасные предметы. Они прибыли в контейнерах из США. «Почти 250…

Комментарии