В Государственном бюджете на 2019 планируют предусмотреть минимум миллиард гривен на новую летную полосу днепровского аэропорта

«Планируем предусмотреть в Государственном бюджете на 2019 минимум миллиард гривен на новую взлетную полосу днепровского аэропорта»,- об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время брифинга, который состоялся 12 октября 2018 года, в Днепропетровской облгосадминистрации. Участие в брифинге также принял советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.
Министр инфраструктуры отметило важность вопроса качественного авиационного сообщения для жителей г. Днепр: «Вопрос аэропорта является чрезвычайно актуальным для конгломерации. Миллионы жителей лишении нормального авиационного сообщения из-за существования как монополии, так и низкого качества самой взлетной полосы. Я верю, что в этом году нам удастся заложить в бюджет Украины 2019 минимум миллиард гривен для финансирования взлетной полосы для днепровского аэропорта с тем, что частный инвестор в формате государственно-частного партнерства построит терминал и обеспечит качественное функционирование меньшей мере с 2020 года. Эти планы абсолютно осуществлены. Это большой труд всех нас — области, города, Министерства. И я верю, что при поддержке Президента Украины нам удастся это сделать и Днепропетровщина наконец получит качественное аэродром », — заявил Владимир Омелян.
При таком условии, добавил министр инфраструктуры, строительство взлетной полосы начнется уже в апреле-мае 2019: «Наша цель — в течение одного строительного сезона 2019 завершить самую взлетную полосу в бетоне, и в течение первого полугодия 2020-го полностью запустить ее в эксплуатацию» , — отметил Владимир Емельян. Министр инфраструктуры подчеркнул, что для строительства терминала днепровского аэропорта планируют привлечь частного инвестора.
Юрий Голик поблагодарил министра инфраструктуры за создание Дорожного фонда, который дает возможность областям использовать средства для ремонта и строительства дорог: «Хочу поблагодарить Министру инфраструктуры Владимира Омеляна за Закон о Дорожном фонде. В нашей области речь идет о сумме примерно 820 млн грн, это означает, что еще больше километров новых дорог, к которым в долгое время не доходили руки, не доезжала дорожно-строительная техника, будут сделаны », — отметил советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации.
Министр инфраструктуры подчеркнул важность работы местной власти в восстановлении украинских дорог: «Очень рад приезжать именно в эту область, потому что когда говорят, что чиновники не умеют и не хотят работать, это точно не о днепропетровских чиновников. Должны говорить не только словами, но и результатами. За последние три года сделано более 1,5 тыс км дорог, и это не абстрактные километра, а это дороги, которые соединяют села, города, области (…) Очень важный вопрос безопасности на украинских автодорогах. Этот вопрос является частным компонентом Дорожного фонда. На повышение безопасности дорожного движения за 2018 — 2020 годов предусмотрено более 8 млрд грн. Это позволит сохранить тысячи жизней и свести к нулю смертность, в первую очередь детскую », — заявил Владимир Омелян.

Теги:

Читайте также

С руководителями 3-х госстивидоров впервые были заключены долгосрочные контракты на 5 лет
С руководителями 3-х госстивидоров впервые были заключены долгосрочные контракты на 5 лет

Пресс-служба МИУ сообщила, что впервые за 5 лет с руководителями 3-х госстивидоров были заключены долгосрочные контракты. Так, после согласования всех необходимых процедур, были заключены контракты…

Комментарии