Вступили в силу изменения в Правила оказания услуг в морских портах в части осуществления габаритно-весового контроля (взвешивания автомобилей)

Вчера вступили в силу изменения в Правила оказания услуг в морских портах в части осуществления габаритно-весового контроля (взвешивания автомобилей). Они были разработаны Министерством инфраструктуры. Теперь, если после погрузки в порту грузового автомобиля портовый оператор осуществляет определение его весовых параметров, после он должен сообщить данные Государственной службе Украины по безопасности на транспорте («Укртрансбезопасность») в режиме реального времени.

Фото: https://cfts.org.ua

После замечаний участников рынка перевозок документ усовершенствовали. Теперь:

  • принятые изменения касаются только импортного груза, а именно, автомобилей, которые загружены в порту для целей вывоза груза за пределы порта;
  • у портового оператора нет обязанности осуществлять обязательное взвешивание всех без исключения автомобилей на своем терминале — такое взвешивание осуществляется в отношении автомобилей с импортным грузом только по заявкам клиентов терминала (как платная услуга терминала);
  • способ передачи информации в «Укртрансбезопасность» портовый оператор выбирает самостоятельно.

Один из до сих пор открытых для обсуждения вопросов является вопрос о способе передачи информации. Если она будет автоматически передается в ЕИСПС, то возможным вариантом решения может быть подключение «Укртрансбезопасности» к данной информационной системе.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

С 1 сентября стартует экспериментальный проект CES-тестирования моряков — МИУ
С 1 сентября стартует экспериментальный проект CES-тестирования моряков — МИУ

Пресс-служба МИУ сообщила, что уже с 1 сентября стартует экспериментальный проект CES-тестирования моряков. Данный проект позволит украинским морякам подтверждать квалификацию благодаря компьютерному тестированию. «Использование такого…

Нефтяная компания ADNOC заключила контракт с «Интерпайп» на поставку линейных труб
Нефтяная компания ADNOC заключила контракт с «Интерпайп» на поставку линейных труб

Денис Морозов, директор по экономике и финансам «Интерпайп», пройдя сложный путь участия в тендере, переговоров и предквалификации, заключил контракт на поставку продукции премиум-класса Национальному нефтяному…

Комментарии