В Венгрии перекрывают баржами Тису, чтобы спастись от украинского мусора

В Венгрии грузовыми баржами и спецтехникой останавливают пластиковый хлам, который плывет из Украины. В эти дни мусор на уборку мусора вышли и на Закарпатье.

Венгры работают круглосуточно. Десятки тонн украинского мусора за выходные собрали с Тисы и вдоль ее берегов.

Мусор на берег Тисы вытаскивают круглосуточно. А чтобы горы хлама не заносило течением, реку частично перекрыли грузовыми баржами. То, что не удается поймать техникой, собирают руками волонтеры, об этом сообщает «Haromhatar«. .

«Видите, эти два мешка – результат десятиминутной работы», – говорит волонтер Норберт Колесар.

Чтобы присоединиться к уборке Тисы, Норберт преодолел почти 200 километров. Волонтерам не платят. Только выдают дождевики, перчатки, обувь и мешки. Сейчас убирают в лесу.

«Сегодня» тоже принялись собирать мусор. Это – бутылки из под украинской водки, минеральной воды, пива. Весь этот мусор мы собрали в лесу. Украинский мусор сюда принесла река Тиса.

Отсюда до ближайшего украинского города Берегово – лишь 30 километров. И в этом году к уборке присоединились закарпатские защитники природы. Бейло Франц – из Рахова Закарпатской области, где он пытается приучить местных сортировать мусор.

«В Раховском районе только одна свалка есть – это в Рахове. Все, больше нет нигде. И все бросают в реку мусор, потому что его некуда девать», – говорит экоактивист Бейло Франц.

«Все это приносит течением из Украины и Румынии. Каждую минуту – до полусотни пластиковых бутылок плывет по поверхности Тисы», – говорит директор водного хозяйства господарсва Верхней Тисы региона Сабольч-Сатмар-Берег Янош Оноду.

На венгерской стороне от бытового мусора Тису спасают сотни волонтеров. А в Украине, говорит экоактивист Виктор Бучинский, он на такую ​​акцию собирает около десятка желающих.

«В отличие от нас, украинцев, у венгров здесь развита целая система. Они не вешают ярлык «убогий», если собираешь мусор. Они это делают сознательно», – рассказывает экоактивист Виктор Бучинский.

Тонна отходов собрана за полдня. И это только то, что собрали вручную. Стекло и металл помещают отдельно. С пластиком – чуть больше хлопот.

«Мы откручиваем крышки от бутылки, потому что это разный вид пластика. Сортируем еще и по цветам», – объясняет волонтер Иштван.

Отсортированный пластик сразу пускают под пресс, чтобы доставить на мусороперерабатывающие заводы.

«Мы хотим привлечь внимание Украины. Потому реальных масштабов засоренности даже мы не знаем. Хотя и создали онлайн-карту, где обозначаем наиболее засоренные участки. Несколько месяцев мы исследовали все русло Тисы от Закарпатья по направлению в Сербию через Венгрию», – говорит руководитель проекта, председатель ассоциации мусороперерабатывающих предприятий Венгрии Гергей Гонко в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Несколько лет назад венгры попросили возместить расходы на уборку – тогда насчитали 35 тыс. евро, но в Украине не существует правового механизма уплаты таких работ. Поэтому в Венгрии надеются на более сознательное отношение украинцев к природе.

Теги:

Читайте также

Аварийный катер «Параллель» переместили в порт Черноморск
Аварийный катер «Параллель» переместили в порт Черноморск

Специалисты Администрации морских портов Украины переместили аварийный катер «Параллель» c мели одесского городского пляжа «Дельфин» на специально отведенную безопасную площадку в порту Черноморск. В операции…

Сотрудники СБУ провели обыски в администрации здания ЧАО «Украинское Дунайское пароходство»
Сотрудники СБУ провели обыски в администрации здания ЧАО «Украинское Дунайское пароходство»

Портал Укринформ сообщает, что вчера сотрудники СБУ провели обыски в администрации здания ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» на ул. Пароходной в Измаиле. «Спецслужба активизировалась после того,…

Инцидент на борту 10-тысячника!
Инцидент на борту 10-тысячника!

На борту контейнеровоза «APL Le Havre» грузовместимостью 10 тыс. TEU произошло возгорание шести контейнеров. Инцидент произошел вечером в пятницу, во время перехода судна из Карачи в…

Комментарии