Ведущие мировые компании отреагировали на объявление CMA CGM об остановке роста ставок

В четверг CMA CGM шокировали другие компании, публично заявив, что остановят рост ставок до начала февраля. Этот шаг был сделан, чтобы сделать приоритетными долгосрочные отношения с клиентами перед лицом «беспрецедентной ситуации» в судоходной отрасли.

Фото: https://splash247.com

Новостной портал Splash247 сообщает, что официальные лица HMM, Mediterranean Shipping Co (MSC) и Ocean Network Express (ONE) отказались комментировать свои собственные цены после объявления CMA CGM.

При этом в Hapag-Lloyd заявили в пятницу, что они также ограничили спотовые ставки на несколько недель, а официальный представитель ZIM сообщил, что регулярно пересматривает ценообразование. Представитель Maersk, крупнейшей в мире контейнерной линии, сообщил сегодня, что компания намерена перейти к увеличению доли долгосрочных контрактов, которая в настоящее время увеличилась примерно до 60% от общего числа заказов.

В новом отчете о поставках от инвестиционного банка Jefferies говорится, что, хотя ход CMA CGM можно рассматривать как жест доброй воли для его клиентов и регулирующих органов, он также, вероятно, означает, что компания побуждает клиентов подписывать срочные контракты, чтобы продлить цикл, вместо того, чтобы пытаться максимизировать краткосрочную прибыль.

«Текущая ситуация на рынке катастрофична — фрахтовые ставки резко выросли, а предсказуемость и надежность снизились до немыслимого уровня. Совершенно очевидно, что для обеспечения надлежащего функционирования и стабильности рынка необходимы новые режимы регулирования», — рассказал Санни Хо, исполнительный директор Совета грузоотправителей Гонконга.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Китай запретил девяти операторам судов проводить смену экипажа в течение 30 дней
Китай запретил девяти операторам судов проводить смену экипажа в течение 30 дней

Министерство транспорта Китая подтвердило, что запретило смену экипажа в течение не менее 30 дней со стороны определенных крюинговых агентств и управляющих компаний. Китайские официальные лица…

В Кот-д’Ивуар началось строительство нового контейнерного терминала в порту Абиджан
В Кот-д’Ивуар началось строительство нового контейнерного терминала в порту Абиджан

В понедельник началось строительство нового контейнерного терминала в порту Абиджан, одном из основных экономических центров Африки, обеспечивающих 90% внешней торговли страны. Когда работы будут завершены,…

Комментарии