Пилотный маршрут: теплоход «Ракета» прибыл в Канев

Пресс-служба МИУ сообщила, что начат пилотный проект по восстановлению движения речного пассажирского транспорта на Днепре.

Фото: https://www.facebook.com/MinInfra.UA/

«Сегодня теплоход «Ракета» прибыл в Канев. Это произошло в рамках запуска туристического речного пилотного маршрута «Киев — Канев — Киев». Всего планируется еще три поездки: 12, 18 и 19 сентября», — говорится в сообщении пресс-службы за 11 сентября.

Первый промомаршрут — это путешествие по Днепру из Киева в Канев и обратно на скоростных теплоходах «Ракета».

Благодаря ему будет изучен спрос и возможности восстановления регулярных туристических маршрутов. Так 18 сентября во Каневе в рамках проекта состоится круглый стол на тему: «Реализация туристического потенциала речных маршрутов Днепром».

«Маршрут Киев — Канев — это первый шаг для старта регулярных пассажирских перевозок по реке Днепр … Река должна стать удобной и безопасной как для пассажирских, так и грузовых перевозок. Я благодарен команде ДАРТ и Минкульта за проделанную работу. Далее комплексный запуск пассажирских перевозок рекой должна включить обновление речных вокзалов и причалов, производство судов в Украине», — отметил Александр Кубраков, Министр инфраструктуры Украины.

В свою очередь Министр культуры Александр Ткаченко отметил, что речные маршруты — это огромный потенциал для роста внутреннего туризма и формирования традиции путешествий на выходные.

«Имея такие живописные и красивые реки, протянувшиеся через всю страну, — стыдно не использовать их в полную силу. Ведь провести день на теплоходе — это всегда незабываемые эмоции. Уверен, маршруты, которые мы вскоре запустим для всех желающих, будут пользоваться большой популярностью», — добавил он.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

15 вертолетных баз и центр обслуживания Airbus Helicopters будут работать в Украине
15 вертолетных баз и центр обслуживания Airbus Helicopters будут работать в Украине

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин в рамках рабочей поездки во Францию посетили завод Airbus Helicopters…

«Восточное партнерство» для Украины обойдется Европе в 13 млрд евро!
«Восточное партнерство» для Украины обойдется Европе в 13 млрд евро!

Разработан инвестиционный план действий для развития инфраструктуры в странах «Восточного партнерства», в частности, в Украине. Европейская комиссия и Всемирный банк являются соавторами индикативного плана трансграничной…

Апелляционный суд оставил в силе решение о приостановке ликвидации Инспекции по подготовке и дипломированию моряков
Апелляционный суд оставил в силе решение о приостановке ликвидации Инспекции по подготовке и дипломированию моряков

Шестой апелляционный административный суд рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы МИУ и Кабмина и оставил в силе принятое в декабре 2020 года Окружным административным…

Комментарии