Владелец химических веществ, которые взорвались в порту Бейрута, оказался украинским бизнесменом — OCCRP

Журналистский проект по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал сообщение о том, что владелец химических веществ, которые взорвались в порту Бейрута,  оказался украинским бизнесменом.

Фото: OCCRP

«Спустя год после того, как в Бейруте взорвалась крупная партия аммиачной селитры, расследование OCCRP разрешило один из самых серьезных нерешенных вопросов: кому на самом деле принадлежал груз. Документы показывают, что сеть контролируется украинцами», — говорится в сообщении.

Сразу после взрыва репортеры обнаружили, что бездействующая зарегистрированная в Лондоне компания Savaro Ltd заказала партию весом 2750 тонн в 2013 году и хотела отправить ее из Грузии на завод по производству взрывчатых веществ в Мозамбике. Вместо этого судно MV Rhosus было задержано в Бейруте из-за неуплаченных долгов и технических неисправностей. Груз находился на складе до 4 августа 2020 года, а потом взорвался.

Но выяснить, кому принадлежит судно, оказалось непросто. Истинные акционеры компании скрываются за офшорными директорами и акционерами.  Первоначальной проверке подвергся украинский бизнесмен Владимир Вербоноль, владелец одноименной компании в городе Днепр. Но он отрицал, что имеет какое-либо отношение к грузу.

Расследование, проведенное OCCRP и его партнерами, доказало, что компания была частью более крупной деловой сети, которая торговала аммиачной селитрой, которая используется для производства взрывчатых веществ. Сеть компаний, базирующихся в Днепре, принадлежит и управляется бизнесменами, включая Вербоноля и его тестя, известного в стране строительного магната Николая Алисеенко. Журналисты также обнаружили, что в 2013 году сеть отправила по крайней мере три партии нитрата аммония в Мозамбик.

В заявлении, направленном журналистам, украинские компании отрицают свою причастность и возлагают вину за взрыв в Бейруте на власти Ливана.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

АМПУ: грузооборот в портах сохраняет положительную динамику
АМПУ: грузооборот в портах сохраняет положительную динамику

С начала 2017 года грузооборот в морских портах Украины сохраняет положительную динамику. За 10 месяцев обработано 109 млн тонн грузов, что на 0,6% больше показателей прошлого года, сообщает пресс-служба АМПУ. Объем перевалки импортных грузов…

Усталость капитана танкера привела к аварии с убытками в размере 73 миллиона долларов
Усталость капитана танкера привела к аварии с убытками в размере 73 миллиона долларов

Решение судовладельца не заменять капитана привело к аварии с убытками в размере 72,9 миллиона долларов. Об этом стало известно в ходе расследования аварии, которая произошла…

«Дунайсудоремонт» завершило ремонт т/х «НАВИДЖЕР-5», его переквалифицировали в танкер-химовоз
«Дунайсудоремонт» завершило ремонт т/х «НАВИДЖЕР-5», его переквалифицировали в танкер-химовоз

Пресс-служба предприятия «Дунайсудоремонт» сообщила на странице в социальной сети Facebook, что был завершен ремонт т/х «НАВИДЖЕР-5».  «Особенностью ремонта являлась переквалификация судна в танкер-химовоз, для чего…

Комментарии