Во время проведения дноуглубительных работ земснаряд «DUNAY» столкнулся с препятствиями

АМПУ проводит дноуглубительные работы в акватории Сухого лимана. Об этом сообщила пресс-служба предприятия. 

«Согласно Плану развития порта на коротко-(до 2018 года), средне-(до 2023 года) и долгосрочную (до 2038 года) перспективу выполнены дноуглубительные работы третьей очереди по проекту «Реконструкция операционной акватории 1-го ковша Сухого лимана Ильичевской АМПУ» с увеличением глубины до 15 м». Фактический объем дноуглубления составил 373,5 тыс. м3 почвы», — говорится в сообщении.

Фото: https://www.facebook.com

Отметим, что земснаряд «DUNAY» даже вынужден был на время приостанавливать работу, оказалось, что на участке дноуглубления находился ряд подводных помех. Чтобы провести подводное обследование, выяснить тип и габариты подводного препятствия, и как его удалить с участка дноуглубления, были привлечены специалисты Водолазной службы Администрации Одесского морского порта. Выяснилось, что подводное препятствие — скорее всего «мертвый якорь» от плавучей швартовной бочки, они в свое время использовались во внутренней акватории Черноморского порта. По итогу было принято решение о привлечении к подъему подводного препятствия плавкрана «Богатырь» (г/п 300 т) Администрации Черноморского порта. Предположения оказались верными: со дна подняли бетонный якорь весом 70 т и около 5 м в диаметре. После подъема подводного препятствия дноуглубительные работы были продолжены и завершены в установленные сроки, несмотря на вынужденную приостановку.

Отметим, что основным назначением реконструкции акватории 1 ковша Сухого лимана до 15,0 м было безопасное и беспрепятственное прохождение судов дедвейтом до 100 тыс. тонн с целью увеличения объемов грузопереработки.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Новый шаг в транспортировке грузов водными путями: «Нибулон» отправил груз по Южному Бугу одновременно 4 баржами
Новый шаг в транспортировке грузов водными путями: «Нибулон» отправил груз по Южному Бугу одновременно 4 баржами

Пресс-служба компании «Нибулон» сообщила, что опытные специалисты судоходной компании и отдела логистики осуществили новый шаг в транспортировке грузов водными путями. В рейс Николаев — Новая…

Теплоход УДП «Челябинск» караваном из шести единиц, следуя вниз, врезался в опору моста
Теплоход УДП «Челябинск» караваном из шести единиц, следуя вниз, врезался в опору моста

Пресс-служба сообщила, что по информации, полученной от венгерских коллег, 15 марта в 12 часов 50 минут теплоход «Челябинск» караваном из шести единиц, следуя вниз, совершил…

Комментарии