X-Press Pearl продолжает медленно тонуть, владелец принёс свои извинения и рассказал о текущей ситуации

Сгоревший контейнеровоз X-Press Pearl продолжает медленно тонуть у берегов Шри-Ланки, а аварийно-спасательные бригады и пожарные команды продолжают следить за ситуацией. Водолазы ВМС Шри-Ланки, работающие вместе со спасательной командой SMIT, попытались осмотреть судно, но были вынуждены прекратить из-за плохой видимости под водой. Пока специалисты сообщают, что никаких признаков утечки масла не обнаружено. 

Фото: https://www.maritime-executive.com

Выступая на CNA в Сингапуре, Шмуэль Йосковиц, генеральный директор X-Press Feeders, рассказал, что хочет извиниться за случившееся. «Я хотел бы выразить свои глубокие сожаления и извинения народу Шри-Ланки за вред, который этот инцидент причинил окружающей среде», — отметил Йосковиц. Описывая текущую ситуацию , он продолжил: «В настоящее время спасатели следят за затонувшим судном и следят за тем, чтобы любой мусор или, не дай бог, разлив нефти был быстро обнаружен и соответствующим образом обработан». Он также подтвердил во время своего интервью, что утечка была обнаружена, когда судно находилось рядом в Катаре, и были сделаны запросы на разгрузку контейнера. «Портовые власти не разрешили это, поскольку у них не было ни рабочей силы, ни оборудования, доступного для разгрузки», — сказал он CNA. Индийские портовые власти также отклонили запрос на выгрузку.

Шри-Ланка уже запросила у Индии дополнительную помощь в предоставлении заграждений для удержания нефти, которая потенциально может вытечь. Кроме того, X-Press Feeders заявила, что пригласила представителей ITOPF и Oil Spill Response для мониторинга и оказания помощи в очистке в случае утечки.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

АМПУ может передать в аренду 180 объектов недвижимого имущества
АМПУ может передать в аренду 180 объектов недвижимого имущества

Администрация морских портов Украины (АМПУ) готова передать в аренду более 180 объектов недвижимого имущества, которые не используются государственным предприятием и могут быть вовлечены в предпринимательскую…

Завод «Океан» завершил изготовление нового батопорта сухого дока, его установят в ближайшие месяцы
Завод «Океан» завершил изготовление нового батопорта сухого дока, его установят в ближайшие месяцы

На судостроительном заводе «Океан» завершили изготовление нового батопорта сухого дока. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.  «Все устройства и системы полностью смонтированы. На завершающем этапе продолжается…

Вьетнам намерен разработать собственную сверхмалую подлодку
Вьетнам намерен разработать собственную сверхмалую подлодку

Вьетнам намерен принять на вооружение сверхмалую подводную лодку собственной разработки. Специалисты начали разработку сверхмалой подводной лодки водоизмещением не выше 100 тонн. Предполагается, что данная субмарина…

Комментарии