6 миллиардов долларов и больше: «Ever Given» так и не сдвинулся с места. Во сколько это обойдется мировой торговле?

Гигантский контейнеровоз «Ever Given» так и не сдвинулся с места. Уже более 100 судов задерживаются и пробка продолжает увеличиваться. Всё внимание судоходной отрасли приковано к Суэцкому каналу. По оценкам Международной палаты судоходства, через этот водный путь ежедневно проходит грузов на сумму 3 миллиарда долларов.

Фото: https://www.facebook.com/SuezCanalAuthorityEG

По данным Всемирного совета судоходства, максимальная пропускная способность канала составляет 106 судов в день, поэтому, если водный путь был закрыт на один день, то возникшая в результате очередь могла бы исчезнуть в течение следующего дня. А вот если он был закрыт два дня, то после повторного открытия потребуется еще два дня, чтобы разрешить ситуацию.

Оператор судна, Bernhard Schulte Shipmanagement, настаивает на том, что авария произошла из-за сильного ветра, что подтверждается и аналитическими данными, ведь суда, которые были рядом, также двигались неравномерно.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Полиция Испании раскрыла операцию по торговле людьми, их перевозили на борту скотовоза
Полиция Испании раскрыла операцию по торговле людьми, их перевозили на борту скотовоза

Испанская полиция арестовала капитана скотовоза, который прибыл в Картахену из Ливии в субботу, при расследовании дела о торговле людьми. Группа Guardia Civil обнаружила на борту…

Комментарии