Оператор контейнерного терминала на Карантинном молу начал эксплуатацию нового фронта обработки железнодорожных вагонов

Пресс-служба АМПУ сообщила, что по информации инженеров группы железнодорожных операций главной диспетчерской Одесского порта, на днях было подписано дополнение к «ЕТП» * о включении новых путей 17 и 17-б, длиной почти 200 метров каждый, в технологический цикл припортовой железнодорожной станции «Одесса-порт».

Фото: https://www.facebook.com/uspa.gov.ua

«Новый фронт обработки подвижного состава рассчитан на одновременный прием 26 платформ. После его ввода в эксплуатацию пропускная способность железнодорожных путей, которыми оперирует ГП «КТО», возросло до 152 вагонов в сутки», — прокомментировал начальник ОФ ГП «АМПУ» Максим Лапай.

Отметим, что новый фронт обработки железнодорожных платформ в тылу причала №2 Карантинного мола построил за собственные средства портовый оператор ГП «Контейнерный Терминал Одесса» (КТО). Ещё в сентябре компания получила пакет согласований на эксплуатацию

объекта от АО «Укрзализныця» и соответствующих государственных инспекций. С начала октября на путях №№17-а, 17-б осуществляются операции по погрузке / разгрузке железнодорожных платформ.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Мариупольский порт увеличил грузооборот, сотрудничая с итальянским портом Ногаро
Мариупольский порт увеличил грузооборот, сотрудничая с итальянским портом Ногаро

В 2018 году Мариупольский филиал АМПУ и итальянский порт Ногаро подписали Меморандум о сотрудничестве, результатом которого стало увеличение грузооборота между двумя портами. Об этом сообщают…

АМПУ и «Дельта Вилмар» определили приоритетные мероприятия государственно-частного партнерства в МТП «Южный»
АМПУ и «Дельта Вилмар» определили приоритетные мероприятия государственно-частного партнерства в МТП «Южный»

АМПУ и ООО «Дельта Вилмар СНГ» подписали изменения к меморандуму и определили приоритетные меры направленные на реализацию очередного проекта государственно-частного партнерства в порту Южный, сообщает…

Комментарии